Публикации в прессе

Завод кетчупов приплюсовали

4 Февраля 2014, 20:08
Компания «А+Девелопмент» купила у концерна Unilever активы бывшего завода кетчупов в Колпино. Консультантом нынешней сделки выступила управляющая компания Maris.

Компания «А+Девелопмент» купила у концерна Unilever активы бывшего завода кетчупов в Колпино. Там создадут новый индустриальный парк.Как стало известно «ДП», компания «А+Девелопмент», принадлежащая Петру Гавырину, купила у концерна Unilever завод «Бал-тимор-Нева», находящийся в Колпино, под индустриальный парк.Общие инвестиции в проект оцениваются в $ 70 млн.

Девелопмент под соусом

Предприятие было построено в 1976 году и занимает 13,1 га в промзоне «Ижорские заводы». Производственная площадь составляет 28,7 тыс. м2. Завод входил в структуру холдинга «Балтимор» и был реконструирован в 2002 году. В 2009 году «Балтимор» был куплен концерном Unilever. В 2012 году компания консолидировала выпуск всего портфеля кетчупов и томатных соусов в России на единой площадке в
Тульской области. «Тогда же соусная фабрика в Колпино была полностью остановлена. Поскольку Unilever не планировал использовать эту фабрику для дальнейшего выпуска своей продукции, было принято решение о продаже юридического лица ООО «Бал-тимор-Нева», которому принадлежит здание фабрики», - пояснили в пресс-службе концерна.

Покупка в два приема 

Консультантом нынешней сделки выступила управляющая компания Maris. В «А+Девелопмент» уточнили, что еще 13 тыс. м2 производственно-складских площадей вблизи завода были выкуплены 2 года назад. Проект планируется развивать в формате индустриального парка под названием «А+Парк Колпино». Сумма сделки не разглашается, но, по оценке Сolliers International, она могла составить примерно $ 17-20 млн.

Петр Гавырин сообщил, что в итоге там будет создано более 100 тыс.м2  промышленно-складских помещений. Объем дополнительных инвестиций оценивается в $ 50 млн. Развитие территории будет вестись в течение 3 лет. 

Нет свободных мест

Долгосрочный договор аренды уже заключены с тремя арендаторами. Известны два из них. Это «Эй Джи Си Борский стекольный завод» и производитель интерьера и комплектующих «ИПО «Ю-Питер».
Три арендатора заняли все площади бывшей фабрики. Арендная ставка составляет $ 100-120 в месяц за 1 м2. А соседнее здание, которое тоже войдет в структуру «А+Парк Колпино», сейчас арендуют ре
монтная мастерская и поставщик авто-компонентов для Scania.

Директор по развитию УК Maris Кайл Патчинг говорит, что новое приобретение «А+Девелопмент» уже представляет собой готовый бизнес. «Площадка завода в Колпино имеет отличную транспортную доступность за счет близости к Московскому шоссе, Витебскому проспекту и КАД. На прилегающем земельном участке находится  железнодорожная ветка», - говорит он.

«Помещения технопарка будут сдаваться в долгосрочную аренду и продаваться в собственность», - добавил Петр Гавырин. Окупаемость проекта, по мнению Сolliers International, составит не менее 5 лет.
Очередная сделка Это не первая сделка «А+Девелопмент» по покупке бывших промышленных активов в
Петербурге. 

В 2012 году компания Петра Гавырина купила у пивоваренного холдинга SUN InBev здание завода «Тинькофф» площадью 40 тыс. м2 в Пушкине. Сделка оценивалась в $ 35-40 млн. После редевелопмента под производственно-пищевой кластер проект переименовали в «А+Парк Пушкин». Его якорным арендатором стал производитель хлебобулочных изделий ГК «Дарница». Кроме того, в 2012 году компания объявила о строительстве логистического комплекса площадью 100 тыс. м2 в Пулково с объемом
инвестиций в $ 130 млн. Аналогичные проекты девелопер развивает в Алабуге и Перми. Модная индустриальная тема Формат индустриального парка, который создается на старых производственных площадках, набирает популярность.

Уже работают парк «Звезда» и парк на площадке ОАО «Завод металлических конструкций». А недавно власти Ленобласти презентовали более 80 производственных площадок общей площадью около 300 тыс. м2 в разных районах региона. Финансовый директор «Звезды» Валентина Артамонова отмечает, что на данный момент в черте города расположено не много площадок, отвечающих современным требованиям
производственных компаний. «Успешность проектов этого формата нередко определяется наличием партнеров в финансовом секторе, а также наличием у инициаторов проекта достаточного объема собственных средств», - говорит она. 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.