Публикации в прессе

Затухающий импульс транспортного узла

12 Марта 2015, 13:40
Одной из особенностей Красногвардейского района является то, что на его территории находятся как перенаселенные микрорайоны, так и зоны с низкой плотностью застройки, на которых потенциально возможно или уже ведется строительство крупных жилых комплексов

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость», говорит: «В целом Красногвардейский район можно охарактеризовать как сложившийся. Сильным импульсом к развитию района стало открытие Ладожского вокзала, после чего девелоперская активность вновь постепенно снижалась».

По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», на начало февраля 2015 года в открытой продаже здесь находилось 13 жилых комплексов: 10 в классе масс-маркет и три в классе бизнес. В последнее время Красногвардейский район активно развивается. За 2014 год на рынок было выведено 265,8 тыс. кв. м жилья.

Так, летом стартовали продажи в крупном жилом комплексе в пяти минутах от станции метро «Ладожская» - ЖК «ЗимаЛето» от Setl City. Также в 2014 году началось развитие территорий, попадающих под программу реновации, - компания «СПб Реновация» открыла продажи в ЖК Stereos.

Ирина Лютько, специалист отдела жилой недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE, к значимым строительным проекты Красногвардейского района относит также ЖК «Тойве» (застройщик - «ЮИТ ДОМ»), ЖК «Новая Охта» (застройщик - ЛСР), ЖК «Дом на излучине Невы» («Северный город»).

Наталия Киреева, руководителя отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE, среди жилых проектов выделяет планы шведской компании NCC, которая анонсировала строительство жилого квартала на пересечении Магнитогорской ул. и пр. Шаумяна. Участок площадью 11 га ранее принадлежал НПО «Знамя труда им. Лепсе».

Ольга Трошева также отмечает проекты «Нью-Тон» («Ленстройтрест») и вышедший в продажу в I квартале 2014 года ЖК «Екатерининский» (совместный проект компаний «Охта Групп» и «Мегалит»).
По объему выведенного жилья за год район, по данным «Петербургской недвижимости», занимает третье место в городе - на его долю в общей структуре пришлось порядка 9%.

По состоянию на начало февраля объем предложения первичного жилья в Красногвардейском районе составил 250,5 тыс. кв. м, из которых около 80% приходится на объекты класса масс-маркет. Тем не менее по состоянию на начало 2015 года Красногвардейский район занимал третье место в городе по объему предложения жилья класса бизнес.

Директор управления аналитического маркетинга холдинга RBI (входят компании «Северный город» и RBI) Вера Сережина говорит, что на начало 2014 года в продаже в Красногвардейском районе было девять жилых комплексов, включая очереди проектов по средней цене 83 тыс. рублей. «За год цены выросли в среднем на 4%, и к концу 2014 года средняя цена составила 92 тыс. рублей за 1 кв. м. Разрыв в ценах между самым дешевым и самым дорогим жильем разных классов составил 25%. Сегодня есть предложения от 62 тыс. за до 137 тыс. рублей за 1 кв. м», - уточняет она.

Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Деве­­лопмент» Екатерина Беляева считает, что цены на вторичное жилье в Красно­гвар­дейском районе ощутимо ниже, чем в среднем по городу, при более качественном жилом фонде, хотя в районе можно найти жилье на любой вкус - есть здесь и здания дореволюционной постройки, и «сталин­ки», и «хрущевки», и панельные дома, и новостройки, построенные по разным проектам. Она связывает невысокие цены с транспортной удаленностью определенных микрорайонов (Полюстрово, Ржевка).

Основной резерв для нового строительства в Красногвардейском районе составляют промышленные территории вдоль Невы (для проектов бизнес-класса) и вдоль Охты (для проектов класса масс-маркет), а также территории под реновацию (Ржевка). В целом район достаточно привлекателен для девелоперов, особенно вблизи станции метро «Ладожская». Сложившаяся социальная и торгово-сервисная инфраструктура, отсутствие серьезных проблем с транспортным сообщением (кроме удаленных от метро локаций), близость к развязке с КАД и самым современным петербургским железнодорожным вокзалом - Ладожским - все это делает район интересным для покупателей и, как следствие, для строительных компаний.

Самым масштабным проектом в стадии реализации на текущий момент является жилой комплекс «Новая Охта» от «ЛСР. Недвижимость-СЗ». Также можно отметить ЖК «ЗимаЛето» (Setl City), «Дом на излучине Невы» («Северный город»).

«Из перспективных проектов, о которых уже было заявлено, можно выделить застройку территорий Охтинского химического завода и «Химволокна» вблизи реки Охты (примерно 600 тыс. кв. м жилья), планируемую компанией «Теорема»; проекты на территории бывшего совхоза «Ручьи» от Группы ЛСР (порядка 2,7 млн кв. м жилья), территории НПО «Знамя труда им. Лепсе» на Магнитогорской ул. (NCC)», - резюмирует госпожа Трошева.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.