Публикации в прессе

Заполняемость вырастет

22 Апреля 2010, 11:54
СПб. "Деловой Петербург" представляет рейтинг конференц-залов Петербурга, расположенных на выставочных площадках, в пятизвездочных гостиницах и во дворцах города.

Критерием ранжирования стала общая площадь конференц-залов. По данным компанииMaris | Part of the CBRE Affiliate Networkобщая площадь конференц-залов в Петербурге составляет не менее 50 тыс. м2 вместимостью до 40 тыс. человек. Наибольшее количество конференц-залов находится в отелях. В Петербурге 44 отеля предлагают в аренду 250 залов общей площадью около 30 тыс. м2 вместимостью более 16 тыс. человек.

Составная часть

В течение последних 2-3 лет новых крупных игроков на рынке выставочных площадок и конференц-залов не появилось.

Количество конференц-залов увеличилось за счет выхода на рынок новых гостиниц, в которых они являются одной из составляющих. Но в этом случае можно говорить, как правило, об относительно небольших площадях. Среди наиболее крупных гостиниц можно выделить, например, Holiday Inn. Перед кризисом был заявлен целый ряд проектов с конгрессной и выставочной составляющей. Из наиболее заметных: Дворец конгрессов в Стрельне, проект на Пулковских высотах "Экспофорум" (заказчик -- "Газпром"), проект компании TriGranit на территории Бадаевских складов. Также был заявлен современный конгрессный центр во Всеволожском районе на Мурманском шоссе, строительство которого планировалось при поддержке администрации Ленобласти. На сегодняшний момент из всех вышеперечисленных проектов в более или менее активной стадии воплощения находятся "Экспофорум" и Дворец конгрессов в Стрельне.

По словам Валентины Толмачевой, директора гостиничного комплекса ФГУ "Государственный комплекс "ДВОРЕЦ КОНГРЕССОВ", основным результатом кризиса стало уменьшение масштабов деловых встреч, а не их количества: "Мероприятий ровно столько же, только теперь конференция проводится на 80 участников, а не на 200, на корпоративный банкет приглашают 50-60 человек, а не сотни сотрудников".

При этом конференц-залы, расположенные в петербургских гостиницах, пострадали меньше, чем другие площадки.

"Услуга по предоставлению гостиницами в аренду конференц-залов всегда будет актуальной, потому что только отель может предложить гостям комплекс услуг: размещение, аренду залов, организацию питания, техническое обеспечение мероприятия, также многие гостиницы располагают фитнес-центром и бассейном, что решает вопрос с отдыхом участников конференции", -- подчеркнула Валентина Толмачева.

Некоторые участники рынка считают, что в 2010 году, возможно, ставки аренды конференц-залов упадут на 10-12% по сравнению с 2009 годом.

По словам коммерческого директора группы отелей "Марриотт" в Петербурге Лианы Арутюнян, при ценообразовании учитывается ряд факторов, таких как сезонность, количество участников, продолжительность самого мероприятия и т.д.

"В 2009 году многим компаниям пришлось оптимизировать затраты, в том числе на проведение конференций и торжественных событий. В 2010 году заполняемость конференц-залов вырастет на 5-10% по сравнению с 2009 годом", -- надеется Лиана Арутюнян.

Масштабы

Конференц-залы в спортивно-концертных комплексах имеют большую вместимость.

Численность участников достигает нескольких тысяч.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.