Публикации в прессе

Вырастет налог на имущество коммерческой недвижимости

29 Ноября 2017, 06:40
С 2014 года вступают поправки в Налоговый кодекс, по которым налог на имущество для собственников торговых центров, офисных зданий и ресторанов повышается в несколько раз, пишет БСН.

Согласно документу, со следующего года налог на торговые, офисные здания и помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания, а также собственность организаций, зарегистрированных за рубежом, будет считаться по кадастровой, а не по балансовой стоимости. Это может привести к росту налога для некоторых компаний в десятки раз, считают эксперты.

Собственников приблизят к рынку

В Петербурге новая система исчисления налогов начнет действовать в 2015 году. Для ее запуска необходимо принять региональный закон, который установит ставку налогообложения. Предельные значения определены в федеральном центре: в 2014 году налог может составить не более 1 % кадастровой стоимости, в 2015 году - не более 1,5 %, а в 2016 году и далее - 2 %. На региональном уровне комитет имеет право уменьшать налоговую ставку, к примеру, в 2015 году она может составить 1 %, а не 1,5 %.

Пока что ежегодно в Петербурге взимается 2,2 % от балансовой стоимости коммерческой недвижимости. Это наивысшая ставка, определенная федеральным законодательством. Как правило, балансовая стоимость значительно отличается от рыночной. Она не индексируется вместе с рыночным ростом цен, а фиксируется на момент постройки, реконструкции или оценки актива. А затем только снижается с учетом коэффициента амортизации.

Исправить это упущение решили федеральные законодатели. Для этого они решили привязать налог на недвижимость к кадастровой стоимости объектов, максимально приближенной к рыночной. В Петербурге соответствующая оценка собственности была проведена во второй половине 2012 года Городским управлением инвентаризации и оценки недвижимости (ГУП ГУИОН). В январе 2013 года она была утверждена приказом комитета по земельным ресурсам (КЗР). "Кадастровая стоимость оцененных объектов не включает стоимость земельного участка. Ее величина в первую очередь зависит от качеств строения - их функционального использования, площади, года постройки, материала стен, этажности и других характеристик", - поясняет Александр Зленко, генеральный директор ГУП ГУИОН.

Многоразовый рост

В настоящий момент собственники платят налог на имущество, исходя из его балансовой стоимости. Каждый год она снижается на величину износа здания, в зависимости от расчетного срока его службы. Соответственно, чем старше здание - тем ниже налог. При этом балансовая стоимость не имеет отношения ни к реальной стоимости здания, ни к фактическому состоянию его конструкций. Это величина, которую не указывают в публичной отчетности. Она проходит лишь по бухгалтерским книгам. При этом, как правило, компании стараются не раскрывать эти данные.

Примерное представление о будущем увеличении налога можно получить и по разнице инвентаризационной и кадастровой стоимости. Инвентаризационная оценка - это стоимость здания на момент его ввода в эксплуатацию. И для новых строений она наиболее близка к балансовой стоимости.

К примеру, инвентаризационная стоимость здания "Стокманна" на Невском проспекте, 114 - 116, составляет 1,15 млрд рублей. Кадастровая - 3,3 млрд. Разница - около 3 раз. Это означает, что если сейчас компания платит в год около 25 млн рублей налога на имущество, то с переходом на новую систему налогообложения сумма налога будет составлять около 33 млн (1 % от кадастровой стоимости), а в перспективе - и 66 млн рублей (2 %).

Налог на имущество для ООО "Меркури", собственника Дома ленинградской торговли на Большой Конюшенной, 21 - 23, может увеличиться до 4 раз. Инвентаризационная стоимость здания - 180,6 млн рублей. Кадастровая - около 700 млн рублей. А это значит, что в зависимости от установленной ставки компания должна будет платить ежегодно 7 - 14 млн рублей налога. Для новых зданий, расположенных на окраинах или за пределами исторического центра, увеличение налога окажется менее значительным. К примеру, разница в инвентаризационной и кадастровой стоимости здания ТРК "Лиговъ" у станции метро "Обводный канал" составляет около 2 раз. После введения новой системы налога собственник - холдинг "Адамант" будет платить ежегодно 12 - 24 млн рублей. Для более старых зданий налог увеличится значительнее. К примеру, налогооблагаемая база бизнес-центра "Бекар" одноименной компании на Большом Сампсониевском проспекте, 61, реконструированного из фабрики-кухни в 1998 году, возрастет почти в 4 раза, сообщили в NAI Becar.

Хотя не исключено, что для некоторых объектов налог может и снизиться. К примеру, кадастровая стоимость бизнес-центра "Сенатор" класса "А" на улице Профессора Попова, 37в, введенного в эксплуатацию в этом году, - ниже инвентаризационной. Стоимость составляет 694,6 и 582 млн рублей соответственно. "Изменение налогового законодательства также может привести к снижению налоговой нагрузки у тех собственников, которые недавно приобрели недвижимость и поставили ее на баланс по цене сделки, что теоретически должно находиться на уровне кадастровой стоимости. Таким образом, для данных собственников налоговая нагрузка в первый год будет снижена до 1 %. С 2015 года - 1,5 %, и с 2016 года и далее она составит 2 %, что даже ниже текущего уровня в 2,2 %", - говорит Кирилл Акиньшин, руководитель отдела консалтинга и оценки компании Maris Part of the CBRE Affiliate Network.

Собственников, чья недвижимость зарегистрирована на иностранные компании, также ждет повышение. Пока что налог на имущество с них взимается, исходя из инвентаризационной стоимости. Будет - также по кадастровой. По данным ГУП ГУИОН, значительнее всего эта разница - для зданий и помещений, используемых под рестораны, - 2,9 раза. Для торгово-офисных комплексов разница в инвентаризационной и кадастровой стоимости - 2,5 раза, для рынков и административных зданий - 2,1 раза, для кафе - 2 раза. Средняя стоимость квадратного метра в торговых помещениях колеблется от 20,4 тысячи рублей в Курортном районе до 35,7 - в Центральном. Также в числе самых дорогих - Василеостровский, Адмиралтейский, Московский, Петроградский. Средняя кадастровая стоимость офисных помещений - от 23,7 тысячи рублей в Калининском до 32,7 в Петроградском районе.

Сплошное налогообложение

По данным комитета финансов, в 2012 году по статье "налог на имущество организаций" в городской бюджет поступило около 25 млрд рублей. В этом году, по данным на 1 октября, компании заплатили уже 21,2 млрд рублей. Планируется собрать 28 млрд. При этом, на сколько увеличатся доходы бюджета в результате изменения налогового законодательства, оценить просто невозможно. Дело в том, что разница между балансовой и кадастровой стоимостью для каждого объекта индивидуальна. "Повышение налога отразится на всех игроках бизнеса, выплаты увеличатся в разы, для отдельных проектов возможно повышение в 10 и более раз", - оценивает Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP ParibasRealEstate.

То, как повышение налога отразится на работе компаний, также оценить сложно. Востребованные объекты смогут поднять арендные ставки для арендаторов площадей - компаний и магазинов, а также розничные цены для продуктовых сетей. "Однако таких на рынке единицы, большинство же будут вынуждены сократить издержки во избежание повышения ставок, которое может оказаться критичным для арендаторов", - считает Александр Веселов. Это, в свою очередь, отразится на конкуренции. И, возможно, торговые центры, соревнующиеся за арендаторов с крупными объектами - например ТЦ "Галерея", - даже получат преимущество, полагает управляющий директор "АйБи Групп" Юрий Борисов.

Второе возможное следствие корректировки закона - новая волна исков от компаний к Росреестру и комитету по земельным ресурсам. "Будущее влияние нового закона на рынок, по всей видимости, будет состоять также в том, что собственники будут пытаться оспаривать кадастровую стоимость объекта", - считает Дмитрий Козунов, директор по развитию департамента оценки ColliersInternational в Санкт-Петербурге. Напомним, в 2012 году в Арбитражный суд обратилось около 180 петербургских предприятий, недовольных повышением налога на землю, в том числе автозаводы Toyota и Hyundai, Императорский фарфоровый завод, ОАО "Метрострой". С крупнейшими компаниями Смольный пошел на мировую, сделав "скидку" кадастровой стоимости на 20 %.

Впрочем, с 2015 года налог вырастет не только на коммерческую недвижимость. Тем же приказом КЗР от 15 января 2013 года об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Санкт-Петербурге была определена и новая кадастровая стоимость жилья. С 2015 года налог на квартиры вырастет как минимум на 50 %.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.