Публикации в прессе

Ввод складов под аренду в Петербурге упал втрое

12 Января 2016, 18:05
В 2015 году в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию пять складских комплексов на 68,5 тыс. кв. м, предлагающих помещения в аренду.

По оценкам Maris, это в три раза меньше, чем в 2014 году. Эксперты отметили, что активность девелоперов по строительству новых спекулятивных складских комплексов находится на низком уровне, несмотря на большой потенциал города ввиду его выгодного географического расположения.

Ротация арендаторов приводит к росту вакантных площадей, по профилю деятельности среди арендаторов лидируют торговые, дистрибуционные и производственные компании, которые в 2015 году арендовали небольшие площади (1 тыс. - 2 тыс. кв. м).

Однако количество сделок и запросов на аренду растет в связи с курсом на импортозамещение, снижение арендных ставок и их фиксация в национальной валюте дает возможность переехать из класса С в класс В или даже А, объем сделок по аренде, включая сегмент built-to-suit, в 2015 году составил около 200 тыс. кв. м.

В 2015 года арендные ставки в рублях снижались по двум причинам: за счет перехода от исчисления в иностранных валютах к номинированию в рублях и за счет роста конкуренции на складском рынке. Снижение с начала года составило около 10%. В долларах арендные ставки упали в два раза.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.