Публикации в прессе

Структуры «Газпрома» спасли офисную недвижимость Петербурга от краха

12 Января 2016, 17:33
По итогам 2015 года в Петербурге введено в эксплуатацию в ходе строительства и реконструкции 6 бизнес-центров класса А полезной площадью 77 тыс. кв.м и 20 объектов класса В (на 111 000 кв.м), что на 18% ниже показателей 2014 года. При этом благодаря активности подразделений «Газпрома» по аренде офисов объем вакантных площадей балансирует на одном уровне, а на компании нефтегазового сектора прошлось 40% объема предложения

Как рассказали «ОК-Информ» в компании Maris в ассоциации с CBRE, Московский район города превосходит по объему нового строительства Центральный район, который занимал лидирующие позиции последние 20 лет.

Сегодня основной спрос на офисную недвижимость Петербурга формируют российские компании (90%). Активность спроса в 2015 году находилась на низком уровне без существенных всплесков. Спад зафиксирован в период майских праздников.

Что касается арендных ставок, то в более чем 95% офисных зданий Петербурга арендные ставки исчисляются в рублях. Сами ставки за 2015 год снизились на 4% в зданиях класса А и на 6% - в зданиях класса В. В долларах падение оказалось более существенным - до 20%. Средний уровень достижимых арендных ставок для офисных центров класса А составляет 1 300-1 700 рублей за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы), для класса В - 900-1 250 рублей.

Если же говорить о Московском рынке, то ротация арендаторов в бизнес-центрах, отмечавшаяся в начале года, носила вполне определенный характер: до 25-30% компаний, переезжавших из высококлассных БЦ классов В, В+ и даже А, выбрали для себя офисы категорий В- и даже С, рассказал собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. По его словам, спрос не распределился в низшем ценовом сегменте равномерно: востребованы оказались наиболее качественные объекты, преимущественно центральной локации либо расположенные вблизи от станций метро, с полноценной инфраструктурой, хорошими планировками и качественной отделкой. Характерным отличием от кризиса 2009 года является то, что арендаторы, выбрав оптимальный вариант для переезда, остаются ему «верны», не переезжая вновь и вновь в поисках лучших условий.

Еще одна характерная тенденция - основными конкурентными преимуществами в сегментах В- и С в 2015 году является не цена, а скорее «сервисные» опции. Среди главных требований, определяющих востребованность офисных помещений данных сегментов, вошли, по данным ГК «ЭКООФИС», наличие комплекса дополнительных услуг для арендатора (первое место), развитая инфраструктура и необычная концепция офисного центра (второе и третье места соответственно). «Сама по себе низкая арендная ставка перестала являться серьезным конкурентным преимуществом», - говорит господин Ковалев.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.