Публикации в прессе

В Петербурге за квартал появился только один новый склад

28 Апреля 2022, 10:16
За первые три месяца с начала 2022 года рынок складской недвижимости Петербурга пополнился единственным складским объектом.
Его возвели на территории Особой экономической зоны Петербурга для собственных нужд предприятия.
В первом квартале 2022 года спрос на рынке индустриально-складской недвижимости был на 41% ниже показателя 4 квартала 2021 года, подсчитали аналитики Maris. Суммарно за три месяца в городе сдали не менее 150 тыс. м2. Большую часть площадей — 82% — заняли транспортно-логистические компании.
Объём свободных качественных складских площадей на рынке остается на минимальном уровне пятый год подряд. К концу марта средний уровень вакансии составил 0,6%, или 24 тыс. м2.
До конца года в эксплуатацию могут ввести около 400 тыс. м2 складской недвижимости. При этом 65% планируемых ко вводу складских комплексов относятся к спекулятивным.
В 2021 году отмечался беспрецедентный рост запрашиваемых ставок аренды. Он составил 17,6% в годовом выражении. В первом квартале 2022 года этот тренд продолжился. Сейчас средний диапазон ставок составляет 550-800 рублей за м2 в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи. Коммунальные расходы оплачиваются отдельно по фактическому потреблению.
По мнению аналитиков, при условии сохранения спроса и относительной стабильности в экономике количество свободных складов в 2022 году может незначительно увеличится. Ставки при таком сценарии сохранятся на текущем уровне в течение года.
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.