Публикации в прессе

В Петербурге планируют снизить порог по льготам для инвесторов

22 Октября 2014, 16:27
Главным вопросом форума стала стратегия промышленного развития Петербурга.

Екатерина Загарова, начальник управления стратегического планирования КЭПиСП Санкт-Петербурга, представила программу развития города до 2030, которая включает в себя развитие кадров, экономический рост промышленности, развитие благоприятной среды для граждан, а так же поддержку инноваций. По сравнению с действующим законодательством власти планируют снизить порог предоставления налоговой льготы для инвесторов, в новой программе верхний порог будет составлять 800 млн руб., а нижний всего 50 млн руб. Так же будет сокращен список необходимых процедур для получения льгот. Нововведения вступят в силу в 2016 году.

Сегодня в Петербурге формируется несколько кластеров. Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris, в ассоциации с CBRE представил карту с производственными площадками основных кластеров Северной столицы: автомобильного, фармацевтического, судостроительного, IT и др.

По мнению Мошенского, в настоящее время условия для развития промышленности назвать благоприятными нельзя: сказывается наличие административных барьеров, сложности с подключением к  коммуникациям  (воде, газу и электричеству), нехватка квалифицированных кадров.

Участники форума подняли вопрос  дальнейшего развития  промышленности в связи с текущей экономико-политической ситуацией в стране.

Леонид Чернигов отметил, что стратегия развития промышленности - это конкретный совместный план действий, участниками которого должны выступать все заинтересованные стороны. Кластерный подход в его классическом Котлеровском понимании – безусловно, эффективный инструмент развития промышленности и в частности высокотехнологичных производств.

Электроэнергетика, по мнению генерального директора "Ракурс-инжиниринга", - один из немногих функционально законченных кластеров в Петербурге. "У нас в городе есть все его составляющие: производитель основного оборудования (Силовые Машины), профильные вузы, НИИ, проектные институты, инжиниринг - важны равные условия и прагматизм в развитии кластеров и принятии решений".

Итог мероприятия подвела Майя Петрова, Партнер, Юридическая фирма Borenius:  «Необходимо создать благоприятные условия, чтобы бизнес не боролся с некими барьерами, а сам мог развиваться в экономических условиях с теми инвестициями, которые у него есть».

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.