Публикации в прессе

В первой сотне

26 Ноября 2015, 16:45
Число крупных мероприятий в Петербурге сокращается из-за кризиса. Сейчас город в мировом рейтинге занимает не самое высокое место, так что нужно искать новые пути и идеи, чтобы не потерять наработанное и подняться выше.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и напряженные отношения между странами, проведение международных конференций и конгрессов, в том числе отраслевых, остается актуальным для Петербурга. Для встреч разного масштаба нужна соответствующая инфраструктура, которая сейчас представлена конференц-залами и конгресс-центрами разной вместимости. 

В первой сотне

По данным Международной ассоциации конгрессов и конференций (International Congress and Convention Association, ICCA), опубликованным в их ежегодном отчете, в Петербурге в прошлом году состоялось 31 крупное международное мероприятие. Вместе с такими городами, как Лион, Рейкьявик и Роттердам он делит
41-44-е места среди городов Европы и 77-80-е места в мировом рейтинге по количеству мероприятий. При этом Петербург всего на одну строчку отстает от российской столицы, где, по подсчетам ICCA, состоялось 32 конференции международного уровня. Первые же три места занимают Париж (214 мероприятий),
Вена (202) и Мадрид (200).

Всего же, по данным ICCA, в России за 2014 год было проведено 76 мероприятий, что ставит ее на 22-е место в Европе и на 42-е место в мире по количеству международных конференций и встреч.

По мнению экспертов, у Петербурга большой потенциал для развития именно в области конгрессной индустрии.
Где бы встретиться В Петербурге наиболее значительная часть конференц-залов находится в  отелях. По данным компании Maris в ассоциации с CBRE, на них приходится 63% предложения. В натуральных показателях, это 380 залов примерно в 55 отелях общей площадью около 30 тыс. м. В гостиницах представлены залы разного формата. Например, самая большая конгресс-гостиница города - «Park Inn by Radisson Прибалтийская» предлагает 26 конференц-залов, самый большой из которых вмещает 1,5 тыс. человек. Именно за счет отелей в последние годы увеличивалось число конференц-залов в Петербурге, и, как правило, это были временным тенденциям. 

Так, по словам директора департамента исследований компании Colliers International в Петербурге Вероники Лежневой, значительная часть мероприятий, которые проводятся в Петербурге, рассчитана на 100-200 участников, а более крупные конференции, где участвуют 200500 человек, проводятся значительно реже.
С этим соглашаются и в компании Maris, отмечая, что в общей структуре доля небольших мероприятий (до 50 человек) растет, а крупных - рассчитанных на участие 500 человек и более - сокращается.

Новые перспективы 

На специализированные выставочно-конгрессные комплексы в общей структуре приходится не более 3% конференц-залов (по количеству). Это не только крупные центры вроде «Ленэкспо», но и не такие большие площадки, например «Петроконгресс».

Год назад в этом сегменте площадок для проведения деловых мероприятий случился серьезный прорыв - был открыт КВЦ «Экспофорум». По словам генерального директора компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергея Воронкова, в ближайшие 5-7 лет он удовлетворит все потребности города в конгрессно-выставочных площадях.
Лето - зима Основная проблема сейчас заключается даже не в нехватке конгрессно-выставочных
площадей в Петербурге, а в их неравномерной загрузке. Как отмечают в компании Maris, рынок кон-ференц-услуг находится в тесной взаимосвязи с рынком гостиничной недвижимости и также сильно подвержен
сезонности.

Многие крупные международные мероприятия в Петербурге проходят в высокий сезон. Это, например, Петербургский международный экономический форум, Военно-Морской салон и др. В это время в городе много и обычных, не деловых туристов и отели максимально заполнены. Поэтому было бы целесообразно проводить встречи и конференции в низкий сезон, когда и цены ниже, и в отелях больше свободных номеров..

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.