Публикации в прессе

В 2016 году в Петербурге откроются всего два новых торговых комплекса

24 Мая 2016, 17:39
В Петербурге строится все меньше торговых центров. Рынок насыщен торговыми площадями, да и кризис увеличил срок окупаемости, так что этот сегмент недвижимости привлекает меньше инвестиций.

На 2016 год в Петербурге запланирован ввод всего двух новых торговых центров. Это суперрегиональный проект "Охта Молл" компании SRV арендопригодной площадью 78 тыс. м2 и вторая очередь районного ТЦ "Порт Находа" компании Fort Group арендопригодной площадью 10,9 тыс. м2. Таким образом, объем ввода торговых площадей в городе составит 88,9 тыс. м2, что в два раза выше показателей 2015 г. "Остальные объекты качественной торговой недвижимости, которые могут быть построены в 2017-2018 годах и далее, находятся на ранней стадии и сроки их ввода могут быть существенно сдвинуты", - отмечает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

Открытие плановых ТЦ ожидается во второй половине года, а в первом квартале не было введено ни одного нового торгового центра или гипермаркета. "Это антирекордный показатель объемов нового строительства на рынке торговой недвижимости", - комментирует руководитель отдела исследований рынка недвижимости Maris в ассоциации с CBRE Наталия Киреева.

На тысячу жителей в Петербурге приходится 575 м2 торговых площадей. "Рынок торгово-развлекательных комплексов Петербурга не такой плотный, как в Москве, но стремится к насыщению", - считает директор департамента рекламы и маркетинга УК "Адамант" Алена Мариничева.

"Исходя из статистики, жители нашего города обеспечены квадратными метрами торговых площадей", - комментирует заместитель коммерческого директора Fort Group Дарья Сизых. При наблюдающемся падении объемов розничной торговли, заявлять новые проекты торговых центров, на первый взгляд, недальновидно.

Однако важен и вопрос качества этих площадей. "Торговых объектов - много, качественных - достаточно ограниченный список, - отмечает Дарья Сизых, - при этом в некоторых частях города современный крупный формат вообще не представлен, и люди вынуждены довольствоваться либо небольшими ТРК вблизи дома, либо ехать за качественным шопингом и отдыхом в другие районы".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.