Публикации в прессе

Трофейный особняк. "Группа ЛСР" намерена сдать бизнес-центр на Невском до конца года

26 Марта 2019, 11:47
Продать бизнес–центр на Невском проспекте, 1, или сдать его под представительские офисы — о таком намерении объявила "Группа ЛСР". Эксперты говорят, что это "трофейный" объект, но неофициально отмечают, что девелопер дороговато спрашивает за свою "добычу".

Решение озвучил генеральный директор "Группы ЛСР" Максим Соколов: "Проект на Невском проспекте, 1, мы позиционируем как бизнес–центр и завершим его во втором полугодии 2019–го. Мы никогда не планировали выводить его в продажу как апартаменты. Группа рассматривает как продажу объекта по выгодной для нас цене, так и сдачу его в аренду. Благо опыт управления офисными площадями у нас есть. Сейчас нам поступают различные предложения как от российских, так и от зарубежных потенциальных покупателей. Мы их рассматриваем".

Для ЛСР это второй проект в центре, который в процессе создания трансформировался из апартов в офисный формат. Первый, на Невском проспекте, 68, по данным компании, заполнен на 100%. На это у девелопера ушло 4 года. Компания Bosco арендовала последнее свободное помещение площадью 176 м2 на пятом этаже здания.

Участники рынка оценили отказ от апартаментов как правильное решение. "Апартаменты — специфический формат недвижимости, содержащий в себе множество гостиничных технологий. Псевдожилье, с учетом всех законодательных ужесточений, строить втройне рискованно: предугадать, какие риски понесут инвесторы–покупатели, невозможно. В случае с ЛСР девелопер как ответственный застройщик выбрал для реализации более понятный и привычный для себя формат", — говорит Константин Сторожев, генеральный директор OOO "Вало Сервис" (УК апарт–комплекса VALO).

"Представительские офисы будут пользоваться спросом, но при условии адекватных условий. "Бизнес–центр на Невском проспекте, 1, привлекателен для компаний с высоким бюджетом на аренду", — рассуждает Светлана Мовчан, заместитель руководителя по работе с арендодателями отдела офисной недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.

"Здание в начале Невского проспекта, безусловно, трофейный актив, который будет интересен финальным пользователям под собственные нужды. Интересен прежде всего тем, кто готов платить существенную премию к рынку", — соглашается Анна Сигалова, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International.

По оценке Knight Frank St Petersburg, арендные ставки в новом бизнес–центре могут составить 2,5–2,6 тыс. рублей в месяц, включая НДС и операционные расходы. По оценкам Colliers International, цены сделок по офисным зданиям на Невском проспекте, покупаемым с инвестиционными целями, вряд ли превысят 200 тыс. рублей за 1 м2 общей площади.

Однако запросы владельцев несколько выше рынка. Как рассказал источник, близкий к девелоперу, "Группа ЛСР" хочет продать здание из расчета 1 млн рублей за 1 м2 или сдавать офисы в аренду по цене от 6–6,5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.

Завершить работы по приспособлению в историческом особняке планируют до конца 2019 года. По оценкам экспертов, инвестиции в проект составили от 3,5 млрд рублей. Площадь бизнес–центра превысит 9 тыс. м2. Ранее в отчетности компании фигурировала информация о создании апарт–отеля площадью 8,5 тыс. м2 с торговыми помещениями на первом этаже и подземной парковкой.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.