Публикации в прессе

Торговые центры решили самоограничиться, чтобы избежать закрытия

19 Ноября 2020, 13:30
Российский совет торговых центров (РСТЦ) и «Деловая Россия» предложили Роспотребнадзору ввести дополнительные ограничения для участников рынка вместо запрета их деятельности. Среди предложений — сокращение численности покупателей и контроль распределения потоков посетителей. Реакция Смольного и Роспотребнадзора на эти предложения пока неизвестна.

Владельцы торговой недвижимости выразили готовность взять на себя дополнительные обязательства по обеспечению безопасности посетителей. Об этом сказано в письме РСТЦ (включает собственников комплексов «Невский центр», «Лето», «Охта Молл») главе Роспотребнадзора в Петербурге Наталье Башкетовой, с которым ознакомился “Ъ”. С аналогичным обращением в ведомство и к вице-губернатору Санкт-Петербурга Евгению Елину обратилось петербургское отделение «Деловой России» (копия документа есть у “Ъ”).

В своем письме РСТЦ просит Роспотребнадзор не допустить закрытия торговых центров, поскольку этот шаг может привести к росту социальной напряженности и усугубит непростую экономическую ситуацию в городе. Для снижения угрозы здоровью посетителей участники рынка предлагают ведомству ввести дополнительные ограничения. Среди них — лимит числа посетителей (один человек на 8 кв. м. общей площади), запрет на отдых в общих зонах и посещение торговых центров детьми до 14 лет без сопровождения взрослых. Помимо этого, владельцы торговой недвижимости выражают готовность взять на себя обязательства по разделению потоков на входе и выходе, установке дополнительных санитайзеров, контролю распределения покупателей для предотвращения скученности, регулярному мониторингу кондиционирования и приточно-вытяжной системы. При введении подобных мер торговые комплексы не будут создавать повышенных рисков распространения заболевания, заверяют в РСТЦ. Ограничения снизят интенсивность посещения торговых объектов, но при этом позволят сохранить минимально необходимый спрос и занятость, уверены в «Деловой России».

Сейчас в Петербурге уже действует ряд ограничений для собственников торговых центров. В частности, им запрещено допускать в помещения общего пользования посетителей без средств индивидуальной защиты, Кроме того, на территории торговых комплексов ограничена работа фуд-кортов и гастропространств, а также развлекательных и досуговых объектов (за исключением кинотеатров и организаций исполнительских искусств). В ноябре руководители торговых центров просили губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и госпожу Башкетову позволить фуд-кортам возобновить свою работу и предлагали совместно определить безопасный формат их работы.

Отрасль до сих пор не оправилась от четырехмесячного простоя в первую волну пандемии, отмечает генеральный директор «Пассажа», партнер Jensen Group Дмитрий Абрамов. «Новой остановки работы не выдержат ни торговые центры, ни арендаторы. Если ограничения будут введены и продлятся продолжительный срок, то это серьезно отразится на финансовой устойчивости и создаст риски банкротства части игроков или как минимум кардинального переформатирования»,— говорит он.

В ноябре владельцы торговых комплексов Петербурга приводили данные о сокращении трафика на 40–50% к прошлому году. В компании Maris в ассоциации с CBRE указывают, что посещаемость торговых центров начала падать в сентябре из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. На конец октября трафик оказался на 20% ниже, чем годом ранее, а в ноябре негативная динамика продолжилась, сообщили в компании.

В Роспотребнадзоре не ответили на запрос “Ъ”. Евгений Елин вчера не прокомментировал предложения бизнеса, сославшись на занятость.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.