Публикации в прессе

Темп строительства складов замедлился

21 Декабря 2016, 11:06
В 2016 году в производственно-складском сегменте наблюдалось замедление темпов строительства, заявил Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE.

По его словам, минимальный прирост спекулятивного предложения в складском сегменте составил 50 тыс.кв.м., уступив на 27% показателям за 2015 год. В производственном сегменте в этом году были анонсированы планы по строительству 33 индустриальных объектов. Снижение активности девелоперов связано с ростом себестоимости строительства и с отсутствием доступного финансирования.

«Основной спрос клиентов ориентирован на помещения в аренду (71%) в местах с хорошей логистической доступностью, площадью до 3000 кв. метров – таких запросов 56% и, как правило, поступают они от производственных компаний, которые расширяют свой бизнес. 49 % потенциальных арендаторов – это компании отрасли машиностроения и металлообработки, по 19% от общей доли спроса занимают: лесная, деревообрабатывающая промышленность и химическая и нефтехимическая промышленность. Основными арендаторами качественных складских комплексов в Санкт-Петербурге в 2016 году оставались торговые (48%) и дистрибуционные компании (34%)» - добавил эксперт.


При подготовке статьи были использованы материалы: asninfo.ru

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.