Публикации в прессе

Ставки аренды офисов приостановили снижение

14 Апреля 2016, 16:52
В первом квартале 2016 года в Санкт-Петербурге, по данным исследования Maris в ассоциации с CBRE, было сдано рекордное число офисной недвижимости: 108 500 кв. метров. Большинство площадей не доступны для аренды. 47% объектов занято собственниками, 25% было сдано в аренду еще на этапе строительства.

На рынке аренды представлено только 19% объектов. В первом квартале текущего года спрос на офисные помещения снизился до четырехлетнего минимума и продолжает падать, говорят эксперты компании.

Участники рынка рассказали газете «Ведомости» о ситуации на рынке аренды офисов.

По информации офиса Colliers International в Петербурге, в первом квартале объем поглощения составил 63 000 кв. метров. В 2015 году этот показатель был ниже — 25 000 кв. метров. Всего за 2015 год было сдано 140 000 кв. метров офисов.

В этом году, по информации компании Colliers, на строительную отрасль пришлась большая часть сданных офисных площадей — 76%. Раньше среди арендаторов лидировали энергетические и IT-компании. В конце марта в классе А средняя стоимость аренды составила 1435 рублей за «квадрат» в месяц, рассказала изданию Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg. В классе В средняя ставка составила 1076 рублей в месяц за 1 кв. метр.

Самая крупная в первом квартале сделка с офисной недвижимостью — сдача в аренду помещения площадью примерно 15 000 кв. метров, расположенного на Ташкентской улице, в бизнес-центре класса А «Фландрия плаза». В компании «Универс холдинг», выступающей девелопером объекта, изданию подтвердили факт сдачи в аренду этого помещения и рассказали, что в апреле для второго крупного помещения в этом же комплексе также нашелся арендатор. Стоимость сделок не озвучивалась.

Еще одна крупная сделка — аренда компанией SkyNet более 3000 кв. метров офисных площадей в бизнес-центре SkyTrade, который находится в Приморском районе.

По данным Knight Frank St Petersburg, в рублях стоимость аренды за 2015 год снизилась на 6%. Консультанты, опрошенные изданием, заявили, что в первом квартале размер ставок остался на прежнем уровне. По информации Maris, в первом квартале этого года в офисных центрах пустуют 90 000 кв. метров офисов класса А. Это12% площадей. В классе В свободными остаются 208 000 кв. метров офисов — это 11,6% объектов.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.