Публикации в прессе

Стартовал прием заявок на первую в городе магистерскую по урбанистике

20 Июня 2013, 18:51
С 20 июня принимают заявки на первую в Петербурге магистерскую программу по урбанистике. The Village узнал об основных направлениях обучения и преподавателях.


В Петербурге открылась магистерская программа по урбанистике "Дизайн городских экосистем". Это двухгодичный курс на базе кафедры технологического предпринимательства и управления инновациями ИТМО. The Village узнал, кто и чему будет учить будущих урбанистов.

Стартовал прием заявок на первую в городе магистерскую по урбанистике.

Программа сугубо ориентирована на практику. В рамках двухгодичной магистратуры студенты будут работать над реальными проектами с реальными заказчиками. Первым из них станет создание плана развития города Кронштадта до 2030 года. Также есть договорённости о студенческом обмене и совместной научной работе с отделениями урбанизма Делфтского технологического университета (Нидерланды) и Массачусетского технологического университета (США).

В СПбГУ ИТМО будет создана открытая студия, фронт-офис программы. Там будут обрабатывать заказы, общаться с клиентами. Всё обучение проходит в пятницу, субботу, воскресенье, остальное время студенты работают в открытой студии. Поскольку ресурсов у студентов не хватит, чтобы делать большие проекты, будут привлекаться партнёры на аутсорс. Команда будет собираться специально для каждого проекта. Для нас принципиально важна междисциплинарность, на программу мы зовём людей с разным бэкграундом - социологов, антропологов, проектировщиков, инженеров, айтишников.

Преподаватели программы

Маркус Аппенцеллер

Куратор магистерской программы 2013-2015, отвечает в программе за направления "Городская практика" и "Планирование городских экосистем".

Голландский урбанист, директор недавно основанной компании MLA+. Был главным архитектором в бюро ОМА Рэма Кулхаса, где занимался проектами регенерации портового района Риги и района Уайт-Сити в Лондоне. В составе бюро KCAP (Нидерланды) вёл разработку стратегического мастер-плана Перми и придумывал, как использовать объекты Олимпийского парка в Лондоне после Игр 2012 года и регенерировать депрессивный район Сунань в Шэньчжэне (Китай). Преподаёт в Институте Берлаге в Роттердаме.

Данияр Юсупов

Тьютор магистерской программы, куратор модуля "Методы, инструменты и технологии проектов городского развития".

Архитектор, урбанист, сооснователь творческой группы урбанистов u: lab.spb, член Градостроительного совета Санкт-Петербурга, преподаватель СПбГАСУ.

Кайл Патчинг

Ментор магистерской программы, консультант по вопросам разработки концепций и проектов редевелопмента промышленных территорий, один из преподавателей модуля "Экономика города".

Директор по развитию компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, которая занимается предоставлением консалтинговых и брокерских услуг, разработкой концепций, инвестиционными проектами. Канадец, с 2003 года работает в Петербурге на руководящих постах в сфере недвижимости.

Антон Финогенов

Консультант магистерской программы по вопросам стратегического и территориального планирования, партнёр направления "Городская практика" и модуля "Планирование городских экосистем".

Генеральный директор Института территориального планирования "Урбаника". Специалист в сфере управления проектами, градостроительной экономики, девелопмента в сфере недвижимости. Участвует в работе над проектом "Большой Москвы".

Терентий Мещеряков

Ментор школы и магистерской программы, куратор образовательного модуля "Дизайн как политика", посвящённого сити-менеджменту.

Глава администрации Кронштадтского района, кандидат экономических наук. До недавнего времени возглавлял администрацию Фрунзенского района, один из самых молодых управленцев в Санкт-Петербурге.

Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе (240 тысяч рублей в год), вступительные испытания - на выбор конкурс портфолио или экзамен. Для поступления в магистратуру необходимо пройти процедуру электронной подачи документов на сайте СПбГУ ИТМО, а затем принести подлинники документов в университет по адресу пр. Кронверкский, д. 49. Приём идёт осуществляется с 20 июня до 8 июля. Ответственное лицо - Сухорукова Марина Вилевна (тел. (812) 457-18-01, e-mail: marina.v.sukhorukova@gmail.com).

Текст: Ольга Якушенко

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.