Публикации в прессе

«СТА Карго» собирает клиентов на одной площадке

13 Июля 2022, 12:29
Логистический оператор арендовал целиком склад в Шушарах

Один из крупнейших федеральных логистических операторов — «СТА Карго» — целиком арендовал складской комплекс класса А «Тродекс Логистик» площадью 23 тыс. кв. м в поселке Шушары на Московском шоссе, 153, недавно введенный в эксплуатацию. По оценкам экспертов, средняя арендная ставка склада данного класса составляет от 6 тыс. рублей за квадратный метр в год.

ООО «СТА Карго» арендовало складской комплекс «Тродекс Логистик», сообщила консалтинговая компания Bright Rich | CORFAC International, сопровождающая сделку. В «СТА Карго» информацию подтвердили. Объект построен и введен в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Ставку и срок аренды участники сделки не разглашают. По оценке руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Илья Князев, арендная ставка на момент заключения сделки в начале года, составляла 5800–6500 рублей за квадратный метр в год без учета НДС и операционных расходов.

По словам генерального директора «СТА Карго» Антона Дорофеева, причинами аренды нового склада стали реорганизация складских активов компании и невозможность динамично развиваться на существующих площадках. «Нашим клиентам потребовалась новая современная складская инфраструктура с учетом роста их потребностей. Складской комплекс позволит нам аккумулировать всех наших клиентов на одной площадке, что приведет к оптимизации управленческих, операционных и эксплуатационных расходов компании»,— рассказывает господин Дорофеев.

Как говорят в «СТА Карго», сейчас компания также арендует 5000 кв. м на складе класса А в Санкт-Петербурге на Софийской улице, 118, к. 5. Еще один складской комплекс строится компанией ILR Construction в Шушарах для новых клиентских проектов «СТА Карго».

«Решение в пользу аренды существующего объекта против проекта built-to-suit чаще всего принимается в условиях сжатых сроков. При этом необходимость доработки склада под операции арендатора может быть компенсирована лояльной арендной ставкой, а риски "складывания всех яиц в одну корзину" — соответствующими условиями выхода сторон из договора. В целом подобные сделки чаще всего оказываются win-win: арендатор здесь и сейчас получает необходимые объемы хранения, а арендодатель — стопроцентную заполненность объекта и арендный поток со старта эксплуатации»,— рассуждает Александр Шевелев, директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Maris.

По данным старшего консультанта департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Ольги Уревич, спросом на рынке аренды складской недвижимости сейчас пользуются небольшие блоки площадью 2–4 тыс. кв. м, освобождающиеся при оптимизации компаниями складских мощностей. «Онлайн-ритейлеры, торговые и дистрибуционные компании сейчас активно предлагают временные излишки площадей в субаренду, становясь, таким образом, ключевым конкурентом спекулятивных складских комплексов и формируя основной объем скрытой вакансии»,— объясняет эксперт. Объем сделок в Петербурге по итогам полугодия, по словам госпожи Уревич, составил 190 тыс. кв. м, что на 14% превышает показатель за аналогичный период 2021 года. Однако более половины от общего объема реализованных площадей, по информации эксперта, пришлось на одну сделку формата built-to-suit с участием федерального логистического оператора, завершенную в начале года.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.