Публикации в прессе

Сдается в аренду

21 Августа 2009, 12:46
Ставки по корпоративным кредитам начинают возвращаться на прежний уровень, и заемщики выстраиваются в очередь за деньгами. Многие компании, говорят эксперты, существуют на "последние средства" Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

"Кризис - удачный момент для открытия офиса и выхода ­на рынок", - говорит Юлия Топольская, директор петербургского филиала банка HSBC, который был открыт в Петербурге в июне 2009 года для обслуживания корпоративных и частных клиентов. По ее словам, ставки аренды сейчас привлекательные, а конкуренты закрывают нерентабельные офисы, чем можно воспользоваться. Правда, сам HBSC свой выход на петербургский рынок готовил больше 1,5 лет, так что его открытие в самый разгар кризиса едва ли можно объяснить выгодными условиями на офисном рынке.

Иностранные банки довольно активны на петербургском рынке. Так, банк ЮниКредит в конце августа открыл в Санкт-Петербурге уже шестнадцатое отделение и шестое - с начала 2009 года. Седьмой офис в Северной столице в начале августа появился у "БНП Париба Восток". Серьезные планы по развитию в Санкт-Петербурге имеет Барклайс Банк, открывший весной сразу три отделения в дополнение к существующему. Один офис в Петербурге в этом году открыл и Райффайзенбанк. "Большинство основных иностранных банков, имея к началу финансового кризиса достаточное количество офисов, в условиях кризиса имеет прекрасную возможность оптимизировать свою сеть, сконцентрировав бизнес в наиболее эффективных, с точки зрения продаж и сервиса, местах присутствия", - говорит исполняющий обязанности генерального директора филиала BSGV в Петербурге Егор Андриянов. Сам BSGV планирует открыть в Санкт-Петербурге десятый офис в третьем квартале 2009 года с тем чтобы обеспечить равномерное покрытие города и тем самым повысить эффективность продаж.

Российские банки в этом отношении не отличаются от иностранных игроков и также используют возможности для оптимизации сетей. Так, в июле об оптимизации сети сообщил банк "Петровский" (ранее банк "ВЕФК"). На данный момент банк закрыл 32 офиса, которые уже долгое время являлись убыточными и не отвечали стандартам банковского обслуживания, внедряемым новым руководством банка. При этом банк открыл три новых офиса, и сейчас количество точек банка "Петровский" составляет 177 отделений. Петербургский филиал банка ВТБ24 с начала 2009 года закрыл в Санкт-Петербурге шесть точек продаж в рамках программы оптимизации сети. Как объясняет заместитель президента-председателя правления, директор департамента сети ВТБ24 Вячеслав Воробьев, эти офисы перешли банку вместе с клиентской базой "ВТБ Северо-Запад" при миграции и не соответствовали формату обслуживания банка, поэтому и было принято решение об их закрытии и переводе клиентов в более комфортные отделения. Сбербанк с начала 2009 года, напротив, открыл десять новых структурных подразделений на Северо-Западе, в том числе четыре в Санкт-Петербурге. В ближайших планах - открытие подразделения в Кировском районе Санкт-Петербурга и в Гатчине. В будущем году банк планирует открыть около 10 новых офисов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Калининграде и Петрозаводске. "В текущих условиях, складывающихся на рынке недвижимости, банк широко реализует представившиеся возможности для развития своей филиальной сети", - сообщили в пресс-службе банка.

О каких условиях идет речь, вполне понятно. С августа прошлого года ставки аренды в Петербурге упали на 20-25%, говорит директор отдела офисных помещений компании Maris Properties in Association with CB Richard Ellis Алексей Федоров. Сегодня в среднем они составляют 1,3-2 тыс. рублей за кв. м в месяц, включая НДС и коммунальные расходы. На Невском проспекте аренда торговых помещений стоит 3-5 тыс. рублей за кв. м в месяц, а офисных помещений, оборудованных под банковскую деятельность, - 4-8 тыс. рублей. Правда, таких сейчас не найти, говорят участники рынка. На Большом проспекте Петроградской стороны ставки практические такие же, за банковский офис на Московском проспекте можно заплатить 2-4 тыс. рублей.

Впрочем, не все банки считают приобретение офисных площадей со специализированными помещениями - кассой и сейфовым хранилищем - целесообразным, так как они требуют обязательной повторной сертификации на нового собственника, а также замены части охранно-пожарно-тревожного оборудования под требования охранной компании, осуществляющей услуги для банка. Также у каждого кредитного учреждения есть свои требования по размерам спецпомещений. Так что доля банковских сетей, предпочитающих арендовать оборудованные помещения, ранее эксплуатируемые кредитными учреждениями, обычно невелика. Как правило, для банка важно прежде всего местоположение, удобство организации отдельного входа для клиентов и наличие операционного зала.

"Поскольку кризис напрямую ударил по банковскому сектору, он сказался и на сегменте банковской недвижимости. Многие банки прекратили свою работу или сократили присутствие в Петербурге, еще больше - свернули планы развития. В то же время дефицит специализированных помещений до кризиса был настолько высок, что освобождающиеся сейчас помещения находят своих арендаторов", - говорит господин Федоров. По мнению директора департамента брокериджа коммерческой недвижимости АРИН Ольги Корниловой, в настоящее время на рынке коммерческой недвижимости достаточно предложений торговых помещений и офисов на первых этажах, и в том числе есть предложения помещений в аренду с оборудованием под банки. Самыми ликвидными остаются объекты торговой и офисной недвижимости небольших размеров - до 150 кв. м в проходных местах. Пользуясь такой ситуацией, некоторые банки переводят офисы в более рентабельные районы. Например, банк "Санкт-Петербург" с начала года перевел три дополнительных офиса в более комфортабельные помещения и до конца года собирается поменять расположение четвертого, рассказала пресс-секретарь банка Анна Бархатова. Один из допофисов Инвестторгбанка в этом году переехал в меньшее по площади помещение, но в более населенный район города, сообщили в банке.

В целом же, по мнению экспертов в сфере недвижимости, активность банков как арендаторов коммерческих помещений сейчас минимальна - не более 10% от докризисного уровня, когда банки даже готовы были предлагать завышенные арендные ставки с целью аренды самых ликвидных помещений в основных торговых коридорах города, отмечает директор департамента брокерских услуг ASTERA St. Petersburg Людмила Рева. Сейчас банки рассматривают предложения по несколько месяцев и не готовы платить комиссионное вознаграждение брокерам. "Сейчас некоторые банки стали обращаться с просьбой найти помещение. По сравнению с началом года спрос несколько вырос - на 5-10%", - говорит Ольга Корнилова.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.