Публикации в прессе

Санкт-Петербург. В северной столице введено 117 000 кв. м торговых площадей

13 Августа 2009, 12:12
В течение первых двух кварталов текущего года объем предложения торговых площадей в Санкт-Петербурге увеличился на 4% и превысил 3 млн. кв.м.

Темпы ввода торговых объектов постепенно сокращаются, и до конца года ожидается ввод не более 50 000 кв.м. говорится в исследовании Maris Properties in association with CB Richard Ellis.

Три из пяти торговых центров (площадью 88 300 кв.м) открылись в первом полугодии 2009 года в Приморском районе Санкт-Петербурга. В среднем по городу обеспеченность населения торговыми площадями в торговых центрах составляет – 654 кв.м/1 000 жителей. Эти показатели сравнимы с аналогичными городами России, однако значительно отстают от значений многих европейских городов.

Уровень вакантных площадей в успешно действующих торговых центрах в 1 полугодии 2009 года снизился незначительно по сравнению с 2008 годом, а вводимые новые торговые объекты испытывают существенные трудности с заполняемостью на этапе строительства, несмотря на то, что в 2009 году ожидается меньший по сравнению с предыдущими периодами ввод новых площадей.

Заполняемость на этапе строительства торгового центра в первом полугодии 2009 года составила около 5-10%, в отличие от 2008 года, когда она превышала 50%. Действующие торговые центры заполнены в среднем на 80%.

Спрос на помещения в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга остаётся стабильным. Наибольшим спросом по-прежнему пользуются помещения площадью 150-200 кв.м. Таким образом, арендаторы выбирают площади в лучших торговых центрах по лучшим арендным ставкам. Среди наиболее успешных торговых центров с максимальной заполняемостью можно отметить: «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас», «Сенная», «Пик», «Гранд Каньон», «Южный полюс», «Французский бульвар», «Континент» на пр.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.