Публикации в прессе

Санкт-Петербург. Офисная аренда подскочила в цене на 6,7%

11 Июня 2010, 12:28
Петербург занял второе место по росту ставок на аренду офисов среди городов Европы, Африки и Ближнего Востока.

По данным CBRE, ставки в I квартале 2010 года выросли на 6,7% - до 592 евро за кв. м в год. Северная столица обогнала Лондон, но проиграла Тель-Авиву.

Со своей стороны в компании Astera говорят, что после резкого падения ставок аренды в 2009 году, (снижение 25-30% по сравнению с 2008 годом), в 2010 году ставки остаются на стабильном уровне. «За счет возросшей активности арендаторов некоторые собственники качественных бизнес-центров с хорошей локацией и высоким уровнем заполняемости увеличили ставки аренды на 5-15%. Текущие ставки аренды в бизнес-центрах класс А - $350-400/кв.м/год, класс В - $220-270/кв.м/год, не включая НДС», - отмечают аналитики компании.

В NAI Becar также существенных изменений ставок аренды не отметили. Эксперты подчеркивают: спрос демонстрирует вялую, но положительную динамику. Однако говорить о разморозке приостановленных проектов со стороны девелоперов пока рано.

Директор по маркетингу и брокериджу NAI Becar Наталия Черейская отмечает, что в 2008-2009 гг. на рынке офисной недвижимости наблюдалось падение арендных ставок примерно на 40%. «В течение первого квартала 2010 года на рынке оставались новые объекты (на периферии и с неоднозначным местоположением), заполняемость которых составляла примерно 50%», - отметила Черейская.

Однако директор отдела консалтинга и оценки Maris | Part of the CBRE Affiliate Network Кирилл Акиньшин считает, что сегодня уже происходит постепенная разморозка проектов. «Мы это чувствуем по увеличивающемуся спросу со стороны девелоперов на работы по исследованию рынка и оптимизации концепции. Как только на рынке появятся «дешёвые деньги», позволяющие девелоперам заработать, мы увидим глобальную разморозку проектов»,- считает эксперт.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.