Публикации в прессе

Проекты редевелопмента бывших фабричных зданий вызывают интерес

2 Декабря 2014, 17:29
При нехватке свободных площадей под застройку в центральной части города здания бывших заводов и фабрик привлекают девелоперов.

В Санкт-Петербурге наибольшая активность девелоперов по реконструкции зданий фабрик и заводов под офисные центры зафиксирована в предкризисные 2005-2008 годы, когда офисный рынок находился на пике своего развития и арендные ставки были максимальны, отмечают эксперты компании Maris в ассоциации с CBRE. Но ряд проектов реализуется и сейчас: офисный центр «Маркс», здание типографии Лениздата под офисный центр класса А; San Gally Park Center; под офисы реконструируется одно из производственных зданий улице Красного Курсанта и.т.д.

При этом офисные центры, перепрофилированные из фабрик, зачастую выгодно отличаются от своих конкурентов удобными планировками, так как шаг колонн шире, высокими потолками, большими электрическими мощностями.

На сегодняшний день общая офисная площадь функционирующих реконструированных объектов составляет 745 000 кв. м или 27% от всего объема офисных площадей класса «А» и «В» в Петербурге. Общая доля свободных площадей находится на уровне 9%. Ставки аренды на офисные помещения варьируются от 700 до 1 700 рублей за кв. м в месяц с учетом эксплуатационных расходов и НДС. На офисные объекты, расположенные в центральной части города, заявлены максимальные ставки аренды – 2 000 рублей за кв.м.

Территориально большинство реконструированных фабрик находится в центральной части города – Петроградская сторона, Васильевский остров, Адмиралтейский район. Основными арендаторами бывших фабрик, а ныне офисов в стиле лофт, являются компании, которым нужна нестандартная, творческая обстановка – рекламные агентства, IT, телекоммуникации, СМИ.

Специалисты уверены, что в Санкт-Петербурге по-прежнему существует потенциал для редевелопмента бывших фабричных зданий под офисные или другие нужды.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.