Публикации в прессе

При информационной поддержке "НП" стартует конкурс "Петербург: новый взгляд"...

25 Апреля 2012, 14:49
При информационной поддержке «НП» стартует конкурс «Петербург: новый взгляд».

Молодые архитекторы (с ведома и одобрения КГИОП) предложат варианты развития маловыразительного квартала напротив Витебского вокзала. Состязание «бумажное»: о реальном воплощении идей зодчих речь пока не идет (подробнее см. в материале на стр. 6). Как вы считаете, какие еще уголки исторического центра заслуживают более пристального внимания и «незамыленного» взгляда? А может быть, и обновления?

Юрий БОРИСОВ, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов:

– В прошлом году мы обсуждали с главным архитектором города Юрием Митюревым возможность провести конкурс для территории на Обводном канале, где расположены газгольдеры. В Западной Европе (в частности, в Вене) есть замечательные решения для таких сооружений. Несомненно, что для Петербурга это сложная задача, но, думаю, тема достойна конкурса, а промышленное наследие — лучшего будущего.

Беслан БЕРСИРОВ, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест»:

– В городе множество территорий, которые при грамотном вложении денег могли бы стать его украшением. Было бы интересно увидеть, как молодые архитекторы представляют набережные Невы, занятые сегодня заводами, многие заброшенные уголки Адмиралтейского района, промышленную часть Васильевского острова.

Анастасия КОЗЛОВА, директор дирекции девелопмента компании «Главстрой-СПб»:

– Такие конкурсы надо проводить в отношении всего промышленного пояса Петербурга. Это огромное количество территорий, которые могут создать новое лицо Петербурга. Этим давно следовало бы методично и серьезно заниматься. Но иногда не хватает именно красочной картинки — сверхидеи, в которую поверили и которой будет увлечено большинство.

Рафаэль ДАЯНОВ, руководитель АМ «Литейная часть‑91»:

– Поверьте, едва ли не каждый квартал в центре нуждается в преобразованиях. И если задаться такой целью, то во многих архитектурных бюро можно обнаружить проекты (большие и малые) для множества территорий.

Александр ТАЛАШИН, член молодежной секции Союза дизайнеров:

– Для будущих конкурсов организаторы могли бы предложить не территорию, а тему. К примеру, градостроительные аспекты развития велосипедного транспорта в Петербурге. Ведь не секрет, что в отличие от множества европейских городов наш для велосипедистов абсолютно не приспособлен. А ведь можно собрать интересные предложения по обустройству дорожек, парковок и пунктов проката.

Дмитрий НЕКРЕСТЬЯНОВ, руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры»:

– «Незамыленность» взгляда в Петербурге неизменно упирается в жесткое противодействие приверженцев классической архитектуры. С одной стороны, это позволяет надеяться, что нам удастся сохранить красоту исторического центра. С другой — сводит на нет абсолютное большинство идей по обновлению городского пространства. Я бы, например, качественно пересмотрел Красноармейские улицы, которые во многих местах просто ужасны.

Виктория ЛЮБО, генеральный директор компании OPENSPORT:

– Отличная инициатива, очень хочется свежего взгляда на город, простых, но современных архитектурных решений. Я думаю, незаслуженно забыт район набережной канала Грибоедова за Сенной площадью. Многим это место кажется неухоженным и непривлекательным, но этот так называемый тихий центр обладает неповторимым очарованием. Очень нуждается в обновлении территория за Мариинским театром (вплоть до начала Старо-Петергофского проспекта), хоть она и была изначально промышленно-рабочей окраиной.

Валерия КАРПОВА, юрисконсульт ЗАО «Северо-Западный юридический центр»:

– Проблема промзон в историческом центре всегда стояла остро, а после того как прекратилась деятельность многих заводов, еще усугубилась. Ярким примером служат квартал между Биржевым и Тучковым мостами, Выборгская набережная, набережные Невы от Большеохтинского моста до Володарского, почти весь Обводный канал…

Владимир ФЕДОРОВ, руководитель департамента продаж компании «Петербург Сити»:

– Наиболее интересными мне представляется район Коломны, включая Новую Голландию и площадь Тургенева. Сейчас начинается преобразование Новой Голландии, было бы здорово продолжить движение в сторону Фонтанки и привести все в порядок. Это улучшило бы не только культурно-историческую ауру, но и социальную, так как здесь еще довольно много домов с коммуналками. Это тихий и спокойный район с множеством каналов и рек, пригодный для комфортного проживания. Пока в этой части облагородили Андреевский собор, где отпевали Анну Ахматову.

Сергей ДРОЗДОВ, генеральный директор агентства «Петербургская Недвижимость»:

– Самое серьезное реформирование необходимо большой части Адмиралтейского района, а также зоне, ограниченной Обводным каналом, Фонтанкой и Московским проспектом. Для начала стоило бы обратить внимание на фасады домов, хотя бы помыть их или отреставрировать.

Валерий МАКАРЕВИЧ, генеральный директор ИСГ «Сплав»:

– Если говорить о масштабных территориях, то внимания заслуживают кварталы, ограниченные Синопской набережной, улицами Моисеенко и Бакунина. А если о малых лакунах, то как пример могу привести застройку на пересечении улиц Маяковского и Кирочной, где стоят невзрачные здания, имеющие совершенно заброшенный вид, что в самом центре города выглядит особенно неуместно.

Борис МОШЕНСКИЙ, генеральный директор компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network:

– Вот мой перечень: устье реки Невы (острова Васильевский, Матисов и Ново‑Адмиралтейский); набережные Обводного канала; несколько кварталов на Петроградке (набережные реки Карповки между Левашовским проспектом и улицей Профессора Попова); территории бывших промышленных площадок в конце Лиговского проспекта, в начале Витебского проспекта, улица Боровая и т. д. Очень хорошо, что молодые архитекторы смогут представить свой свежий взгляд. Особенно радует, что с одобрения КГИОП. Хотя у меня лично нет надежды, что это ведомство придаст хоть какое-либо практическое значение мероприятию.

К числу серьезных проблем я отношу и позицию КГИОП по памятникам промышленной архитектуры и советской эпохи. Это огромный пласт недвижимости, который одним росчерком пера поставлен КГИОП в ранг «несносимой». Считаю это большой культурологической ошибкой, которая тормозит экономическое развитие города.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.