Публикации в прессе

Праздник пройдёт потише

13 Ноября 2014, 15:40
При организации новогодних корпоративов в этом году компании переходят от шумных празднеств к тихим вечеринкам с минимальными расходами.

Новогодний корпоратив - время сказать спасибо своим сотрудникам, замотивировать их на новые вершины и укрепить рабочий иммунитет. Компании изучают предложения ресторанов, выбирая подходящее направление: кто-то экспериментирует с форматом и сокращает бюджет, кто-то традиционно гуляет на широкую ногу. В большинстве заведений счет на новогодние услуги, как и в прошлом году, составляет 2,5-3 тыс. рублей с человека. Многие предлагают развернутую систему скидок и спецпредложений, надеясь привлечь напуганных новым витком кризиса клиентов.

Экономить или тратить?

В первую очередь рестораны завлекают скидками. Например, «Мари-ванна» в этом сезоне значительно снизила сумму закрытия ресторана - теперь она начинается от 200 тыс. рублей в будние дни. В Italy Group также изменили бюджет с прошлогодних 4,5 тыс. до 3-3,5 тыс. рублей на человека. А в Sasha's bar пытаются уравновесить общий уровень цен, понижая стоимость блюд.

Другой способ экономии предлагают рестораны «Тандур» и «Оливье»: здесь готовят банкетные программы под ключ - не только угощение, но и развлекательную программу, чтобы заказчикам не приходилось обращаться в event-агентства. Например, в «Тандуре» устраивают мастер-классы по надеванию сари и индийским танцам в сопровождении аутентичной музыки. С оригинальным предложением выступили в  Jamie's Italian, где в качестве шоу-программы предлагают кулинарные уроки.

Те, кто несмотря ни на что намерен гулять с размахом, без идей не останутся. Активно готовятся к гуляниям в «Летучем голландце»: в программе интерактивные представления, огненное шоу, салют и даже нанесение логотипов компаний на снежную гладь. Главное гастрономическое развлечение - бразильский гриль шур-раско, на котором одновременно готовят различные виды мяса или рыбы, а подают их гостям темнокожие стюарты. Широко отмечают праздник в «Русской рыбалке»: здесь тоже полный пакет развлечений с егерем Кузьмичом - песни, конкурсы, шутки и щедрое застолье в этом году обойдется организации минимум в 7 тыс. рублей на человека. Незабываемое гостеприимство обещают в «Русской рюмочной» - знаковые блюда старинных русских торжеств и экскурсию в «Музей русской водки», чтобы на практике закрепить знания русских застольных обычаев.

Побег из города

Хорошо погулять можно не только в черте города, но и за его пределами, где дополнением к праздничной программе станут свежий воздух и красивые зимние виды. В «Рыбе на даче» (Сестрорецк) предложат любимый многими микс итальянской и кавказской кухни, правильно подобранный алкоголь от аперитива до дижестива и загородные зимние развлечения: прогулки по берегу озера и катания с ледяной горки. В ресторане «Бар-бекю» при «Президент-отеле» (Зеленогорск) заказов на банкеты в этом новогоднем сезоне также стало больше, а цены поднялись незначительно (на 10-15%). Веселый праздник в атмосфере интеллигентной дачной усадьбы предлагают и в «Шаляпине» (Репино). Здесь, как и в прошлом году, радушно накроют столы из расчета от 2,5 тыс. рублей на персону (для банкетов до 16 декабря).

В январе - дешевле

Повышать стоимость праздника в преддверии Нового года - подход практичный и вполне оправданный, рестораны получают в эти дни максимальный доход. А в январе уже делают хорошие скидки, как, например, в «Строганов Стейк Хаус», где цену на алкоголь уменьшат на 40%. Но есть и такие заведения, которые фиксируют цену на весь праздничный сезон. В гостинице «Ново-тель» цена одна на все праздничные дни, и только в зависимости от программы и меню она варьируется от 1,5 тыс. до 10 тыс. рублей на человека. Ждут гостей и в других отелях. «Кемпински Мойка 22» и «Астория» разрабатывают  индивидуальные программы для серьезных компаний. Пышные мероприятия по-прежнему собираются проводить в «Гранд-отель Европа», где программа и меню также составляются в индивидуальном порядке, а цена начинается от 4,5  тыс. рублей на персону.

Мнения:
ИРИНА КУКУШКИНА, руководитель отдела банкетов и конференций Belmond Grand Hotel Europe
Бюджеты на новогодние корпоративы у клиентов в этом году не изменились. Стоимость мероприятия во многом зависит от пожеланий клиента. Конечно, 20-е числа декабря - самые востребованные даты, на них приходятся мероприятия с самыми большими бюджетами. И даты бронируют еще в январе, то есть за год.  Все большее внимание уделяется развлекательной части праздника: разрабатываются специальные сценарии, отвечающие тематике и корпоративным ценностям компании. Если раньше клиенту достаточно было собрать коллектив в элитном месте с изысканным меню и дискотекой, то теперь корпоратив может  составить конкуренцию иному телевизионному шоу.

ЕЛЕНА ОРДИНОВА, гендиректор банкетного зала «Зеркальный» Раньше клиент предпочитал вкусно и много поесть, на столе должно было стоять  много салатов, если закуски - то это заливное, бутерброды с икрой, рыбой, обязательно горячая буженина, ну и, конечно, основное горячее блюдо и побольше гарнира. Теперь наши гости предпочитают больше фуршетные закуски: разные канапе, муссы, многочисленные ассорти на шпажках. Можно сказать, что раньше клиенты приходили на банкет покушать, а теперь приходят закусывать, и тут очень важную роль играет программа, которая является ключевым элементом  организации корпоративного вечера.

НАТАЛЬЯ КАРАВАЕВА, ведущий менеджер по рекламе, маркетингу и PR компании ARKAN Мы обычно празднуем корпоративный Новый год в январе. На это есть несколько причин. Специфика бизнеса предполагает усиленный режим работы в декабре, веселиться нам некогда: перед длительными праздниками безопасность имущества становится особенно актуальной. Кроме того, корпоратив в январе дает возможность продлить ощущение волшебства - каникулы закончились, а праздник продолжается. Новый год традиционно отмечаем в ресторане. Коллектив большой (250 человек), поэтому рассматриваем просторные площадки, их, кстати, в Петербурге не так уж много. И, конечно, каждый праздник стараемся сделать запоминающимся.

БОРИС МОШЕНСКИЙ, генеральный директор компании Maris в ассоциации c CBRE
В прошлом году в преддверии Олимпиады мы провели корпоративный праздник в керлинг-центре. Вечер прошел ярко и эмоционально. После активного отдыха всех ждали закуски и теплый глинтвейн. В этом году мы рассматриваем два варианта  проведения мероприятия: классический корпоративный вечер в ресторане с развлекательной программой и противоположный вариант - активный отдых в боулинг-клубе. Думаю, определимся в ближайшее время. На необычных, нетрадиционных площадках выбор фуршетного/банкетного меню всегда ограничен, поэтому мы стараемся приглашать свою  кейтеринговую компанию. Сотрудничаем с несколькими организациями, например, со «Столичным кейтерингом», RSC Company и др. Основная идея корпоративного новогоднего праздника, на мой взгляд, состоит не только в том, чтобы подвести итоги года, но и сплотить сотрудников, дать им заряд позитива и обеспечить хороший душевный отдых.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.