Публикации в прессе

«Охта Моллу" пророчат трудности с арендаторами

17 Ноября 2014, 14:58
Около 113 млн EUR выделил Северо-Западный банк Сбербанка России для строительства ТРЦ «Охта Молл» общей площадью 145 тыс. м(2) (GLA - 77 м(2) GLA) в Петербурге. Девелопером проекта выступила дочерняя компания финского строительного концерна SRV - «Темпо инвест».

Возведение ТРЦ «Охта Молл» началось в центральной части Санкт-Петербурга в октябре 2013 года, а запустить центр девелопер рассчитывает весной 2016-го. В ТРЦ планируется разместить продуктовый гипермаркет, большой кинотеатр, более 20 ресторанов и объектов фуд-корта, фитнес-центр, крупные детские форматы ретейла, а также магазины спорттоваров, универмаги одежды и обуви. Также известно, что торговый центр будет иметь около 2 тыс. парковочных мест. В SRV подчеркнули, что концепция объекта предусматривает соблюдение принципов зеленого строительства, что должно позволить проекту пройти сертификацию по международному стандарту LEED.

Это важно, поскольку «сертификат LEED Gold позволит существенно сократить издержки проекта», уверен главный исполнительный директор концерна SRV Юкка Хиенонен.

Отметим, что текущий бюджет проекта - порядка 225 млн EUR, из которых 115 инвестировали владельцы. Ожидаемый уровень ежегодного арендного дохода торгового центра - 33 млн EUR.

ТРЦ «Охта Молл» принадлежит концерну SRV (45%) и инвестиционной компании Russia Invest, 27% которой также принадлежат SRV.

Руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE Наталия Киреева отмечает, что «Охта Молл» наряду с ТРЦ «Hollywood» относится к наиболее крупным строящимся объектам в Санкт-Петербурге. Среди уже построенных ТРЦ в городе ТРЦ с ними соотносимы «МЕГА Кудрово», «МЕГА Парнас», «Питер Радуга» с учетом II очереди и «Галерея».

«Охта Молл» располагается в Красногвардейском районе, который на текущий момент занимает восьмое место с точки зрения обеспеченности торговыми площадями», - отмечает заместитель директора отдела торговых площадей компании JLL в Санкт-Петербурге Станислава Билень. По ее словам, в этом районе сейчас идет активное строительство жилых кварталов, включая ре-девелопмент индустриальных зон.

«Таким образом, дополнительный охват в зоне 20-минутной доступности строящегося ТРЦ может достигнуть 30 тыс. человек», - полагает г-жа Билень. «В ближайшие годы это будет огромный жилой район с развитой деловой частью, и в данной локации у «Охта Молла» конкурентов не будет, поскольку здесь расположены только ТЦ районного масштаба», - уверена вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью «АРИН» Екатерина Лапина.

Однако, по словам Наталии Киреевой, сложная экономическая ситуация в стране может привести к трудностям с дальнейшим поиском арендаторов ТРЦ «Охта Молл». «Снижение потребительского спроса уже стало причиной того, что в начале осени некоторые торговые сети анонсировали закрытие магазинов и пересмотрели стратегии дальнейшего развития в России», - подчеркнула г-жа Киреева.

Екатерина Лапина также отмечет, что в сложившейся экономической ситуации не все заявленные арендаторы могут войти в проект. А Станислава Билень, напротив, полагает, что девелопер «Охта Молла» не попадает в «зону риска», поскольку данный проект планируется к вводу уже в начале 2016 года, строительство ведется активными темпами, а часть якорных арендаторов уже подписана. Отметим, что, по данным SRV, на сегодняшний день в ТРЦ «Охта Молл» уже арендуются или забронированы 25% площадей, еще 40% находятся в финальной стадии переговоров.

Текс: Сергей Лаврентьев

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.