Публикации в прессе

По итогам квартала Петербург потерял общероссийское лидерство по обеспеченности населения торговыми центрами

26 Апреля 2017, 15:23
По итогам квартала Петербург потерял общероссийское лидерство по обеспеченности населения торговыми центрами и перешел на вторую позицию, уступив Самаре, отмечают аналитики Maris | Part of the CBRE Affiliate Network.

На тысячу жителей Петербурга теперь приходится 595 кв. м арендопригодной площади торговых центров. Лидирующую позицию среди российских городов занимает Самара – 664 кв. м. Москва занимает лишь пятое место по России с обеспеченностью 458 кв. м на тысячу жителей.

Арендопригодная площадь действующих торговых центров Петербурга составила около 2,9 млн.кв.м, гипермаркетов – около 837 тыс.кв.м, специализированных (спортивные, детские, мебельные) - около 212тыс.кв.м.

В первом квартале в Петербурге открылись два магазина: специализированный магазин мебели и товаров для дома Hoff, площадью 10 тыс. кв. м и гипермаркет формата DIYK-rauta, площадью 7,5 тыс. кв. м.

В течение квартала вакансия в торговых центрах снизилась на 0,5% и составила 7%. Высокий уровень вакансий отмечается в основном в торговых центрах с неудачным местоположением, устаревшими концепциями и неэффективной планировкой.

Спрос ритейлеров в большей степени ориентирован на торговые центры, в меньшей степени – на помещения street retail. Арендаторы выбирают лучшие торговые объекты с выгодным местоположением и высокой проходимостью. В первом квартале средний уровень запрашиваемых арендных ставок в торговых центрах не менялся.

В 2017 году при сохранении стабильного спроса на торговые помещения уровень вакансии будет снижаться. Количество объектов нового строительства продолжит сокращаться, в то время как тенденция реконцепций уже существующих объектов сохранится. Отсутствие новых торговых объектов на рынке может послужить причиной дальнейшего сокращения свободных торговых площадей в уже существующих объектах.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.