Публикации в прессе

Петербургский «Голливуд» вместо «Руси»

19 Августа 2013, 18:27
На месте бывшего кинотеатра «Русь», построенного в ещё 1990-х годах и недавно снесённого, должен появиться Торговый центр «Голливуд». Территориально будущий объект будет расположен по адресу Коломяжский проспект 22. Объект планируют начать возводить в 2014 году. Срок запуска работ был перенесён из-за затянувшихся демонтажных работ на участке.


Сооружение под кинотеатр «Русь» было возведено в 90-ых годах, но при этом не использовалось в качестве по назначению. Площади в здании многие годы занимали религиозные организации. Летом 2011 года сооружение и участок, на котором оно находится, выкупила ООО «Стройкорпорация «Элис», которая сообщила о планах возведения жилья на территории участка, однако затем в компании решили построить на участке торговый центр «Голливуд».

Первоначально запустить работы по строительству компания намеревалась летом текущего года, однако сроки сдвинули на второй квартал 2014 года. Девелопер заявил, что такое решение было принято из-за того, что работы по демонтажу старого здания затянулись.

Денис Радзимовский, генеральный директор S.A.Ricci – Санкт-Петербург, партнер, считает, что инвестиции в подобный проект ориентировочно составят 200 млн долларов. «Безусловно, снос существующего на участке объекта и последующая расчистка площадки увеличивает размер инвестиций. На наш взгляд, снос кинотеатра и сопутствующие работы обошлись инвестору в 20-25 млн рублей», - добавил специалист.

По словам Елены Прозоровой, консультанта отдела консалтинга и оценки компании Maris |Part of the CBRE Affiliate Network, место расположения нового торгового центра обладает хорошей транспортной доступностью (станция метро 100 метров, остановки общественного транспорта, пересечение двух крупных магистралей). «С другой стороны в непосредственной близости от объекта (в пределах 1 км) находятся два торговых центра «Сити Молл» и «Капитолий». В обоих этих торгово-развлекательных центрах также есть многозальные современные кинотеатры. Ближе к Комендантской площади находятся крупные гипермаркеты «Метро» и «О'Кей». Таким образом, спрос на новый торговый центр может быть достаточно низким, если пул арендаторов будет совпадать с уже существующим рядом проектами, и если в нем не будет своей «изюминки», - отметила эксперт.

Сносом «Руси» с осени 2012 года руководила ООО «Террикон». Первоначально закончить работы по разбору сооружения планировалось в марте текущего года, однако участок был расчищен только в мае. Помимо этого, на данный момент продолжается разработка проекта. Архитектурный облик фасада будущего ТЦ разрабатывает турецкая фирма Oncuoglu. Проектную документацию формирует ООО «НСК-проект». Предварительно планируется завершить строительные работы к концу 2015 года.

Общая площадь нового торгового комплекса составит 120 тысяч кв. метров. Объект будет состоять из четырёх наземных и одного подземного уровня под парковку на 750 машино-мест. В ТЦ, помимо ритейл-составляющей, откроется также и кинотеатр.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.