Публикации в прессе

Петербург ставит на выставки

1 Ноября 2013, 18:13
Администрация Петербурга запустит программу создания новых конгресс-центров во всех районах Северной столицы. Пилотным объектом программы станет офисно-гостиничный комплекс «Триколор» недалеко от станции метро «Пролетарская». Размер инвестиций в строительство составит порядка 5 млрд рублей.


Объект будет возведён на площадке по адресу проспект Обуховской Обороны, 120еа. Данный проект накануне был вынесен на повестку дня заседания Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга. Сооружение расположится на участке площадью 15 540 кв. м. Данный земельный участок до недавнего времени находился в собственности у оборонного предприятия «Алмаз-Антей», однако был приобретён инвестором — ООО «ПКФ «Пирамида-Д».

Городские чиновники говорят о том, что участок отличается хорошей транспортной доступностью участка, находясь буквально в двухстах метрах от станции метро «Пролетарская», и в полутора км от Большого Обуховского моста. Также на презентации отметили, что время поездки от территории под строительство до КАДа составляет всего около 20 минут автомобильным транспортом. Представители властей также отмечают, что инвестор сможет построить свою пристань на берегу Невы.

Сам проект конгрессно-выставочного центра включит в себя три корпуса высотой в 47,9 метров, 37,6 метров и 26,5 метров соответственно. В первом и втором корпусах планируется сформировать площади для открытия офисов, ресторанов, кафе и двух конференц-залов на 1500 и 400 человек.

В третьем корпусе должен открыться отель в 3 или 4 звезды, фитнес-зал, продуктовый супермаркет, химчистка, прачечная, а также салон красоты. Сооружение будет оборудовано полуподземной парковкой на 875 машиномест, а также автомойкой и открытым паркингом на 270 автомобилей.

Ориентировочный размер инвестиций в создание комплекса составит порядка 4,8 млрд рублей. Сейчас сроки начала реализации проекта тормозят сложности с подключением объектов к сетям электро- и теплоснабжения, однако комитет по инвестициям уже работает над решением проблемы с комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. Сообщается, что строительство конгресс-центра должно завершиться в 2015 году.

По словам Леонида Захарова, руководителя отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, район станции метро «Пролетарская» исторически не имеет соответствующего имиджа и не сможет его завоевать, поскольку необходимого комплексного редевелопмента окружающих территорий не производится и не планируется. «В случае создания здесь выставочно-конгрессного центра ему будет проблематично привлечь достаточное количество статусных мероприятий, так как он будет проигрывать конкуренцию «Экспофоруму», «Ленэкспо», а также ряду существующих новых отелей, которые также нацелены на развитие MICE-ceгмента», - отметил эксперт.

Елена Прозорова, консультант-аналитика отдела консалтинга и оценки компании Maris Part of the CBRE Affiliate Network, считает, что данный проект кажется вполне обособленным с офисными, торговыми и гостиничными функциями, что сокращает необходимость посетителей выезжать за пределы территории центра. «Что касается спроса на офисные помещения, то принимая во внимание 100% заполняемость находящегося вблизи проектируемого объекта бизнес-центра, можно утверждать, что данное местоположение востребовано, но исключительно при адекватных арендных ставках и условиях», - добавила Прозорова.

Администрация Санкт-Петербурга намерена форсировать рост конгрессно-выставочного туризма, акцентируясь на крупные международные и всероссийские выставки и конференции. По словам губернатора Санкт-Петербурга к 2020 году планируется проводить 180 международных мероприятий в год, расширив объемы конгрессно-выставочной деятельности в 5 раз.

Возведение «Триколора», по замыслу чиновников станет отправной точкой в программе по формированию сети конгресс-центров в нескольких районах городов. К примеру, также известен другой проект по сооружению конгрессно-выставочного центра площадью 145 тыс. кв. м, на Вертолетной улице. Подразумевается, что центр будет состоять из шести залов с возможностью трансформации (в том числе в пространство для выставки), вмещающих около 5500 человек, с условием наличия кафе и ресторанов на 1000 мест и паркинга такой же вместимости. Инвестиции в него должны составить также порядка 5 млрд рублей.

По мнению Александра Веселова, директора по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, целесообразность создания сети конгресс-центров в каждом районе города неочевидна. «Во-первых, с учетом значительных объемов ввода новых высококлассных офисных центров, а также ряда анонсированных к реализации в 2014 году проектов. Кроме того, не все районы Петербурга отличаются высокой деловой активностью, имеют точки притяжения и располагают оптимальными для реализации подобных проектов земельными участками», - подчеркнул специалист.

Сергей Михайлов

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.