Публикации в прессе

Петербург разделит с бизнесом заботы о промзонах

6 Октября 2014, 13:53
Власти Санкт-Петербурга разрабатывают новую схему государственно-частного партнерства в сфере инженерной подготовки реновации городских промзон.

Сейчас объём финансирования из регионального бюджета для решения данного вопроса чиновники считают недостаточным. Для редевелопмента шестидесяти городских промзон сегодня, по мнению властей, требуется более 100 млрд рублей.

На текущий момент администрация Петербурга уже приступила к проработке финансовой и юридической модели, которая создаст возможность передавать промзоны внутри города в управление частным структурам для их последующего инженерного освоения. Сложность вопроса состоит в том, что для того, чтобы привлечь к данным проектам бизнес, власти должны внедрить в инвестиционную схему значительные льготы.

При этом в обыкновенной продаже частным компаниям земельных участков в промзонах власти не заинтересованы. Представители администрации подчёркивают, что видят потенциальные риски в простой реализации городских земельных участков, так как существует вероятность того, что инвестор затем перепродаст землю по частям.

По словам Владислава Фадеева, руководителя отдела исследований JLL в Санкт-Петербурге, основным вопросом, связанным с привлечением капитала для строительства инженерной инфраструктуры в промышленных зонах, является финансовое обоснование для инвестора, перспективы выхода из данного проекта, те преимущества, которые он получит при вложении денег в развитие этой составляющей. "Ведь по сути дохода от продажи земли, что является одним из ключевых факторов прибыльности проектов индустриальных парков, в данном случае нет. Поэтому речь может идти об эксплуатации этой инфраструктуры в дальнейшем. Соответственно, необходимо понимание, на какой срок и на каких условиях инвестору будет передаваться построенная за счет ГЧП инфраструктура, или на каких условиях будет делиться прибыль между инвестором и городом при реализации подготовленных участков. Но второй вариант крайне неопределенный в связи с непредсказуемостью реализации участков", - добавил эксперт.

Каждый год из бюджета Санкт-Петербурга выделяется более миллиарда рублей на инженерное развитие площадок в промзонах, однако этот объём чиновники считают недостаточным для того, чтобы включить в программу все земельные участки промышленного назначения. В прошлом году для этих целей из бюджета выделили 1,1 млрд рублей, а в текущем более 1,5 млрд рублей. Однако в 2015 году затраты на инженерное освоение промзон могут урезать до 900 млн рублей. По расчётам чиновников, всего для проведения транспортной и инженерной инфраструктуры во всех шестидесяти промзонах потребуется около 100 млрд рублей.

По мнению Дмитрия Кузнецова, директора департамента продаж и приобретений Eastreal, проблема заключается не в инженерном освоении существующих промзон (в промзонах и так есть все инженерные коммуникации), а в возможности заинтересовать бизнес заниматься редевелопментом этих территорий. Для этого необходимо понимать планы развития города на ближайшие десятилетия, чтобы грамотно спланировать территорию и транспортные развязки. Есть примеры, когда бизнес приобрёл промышленные площадки в сером поясе Петербурга, но пока ничего с ними не может сделать, так как упирается в сложные многоуровневые процедуры согласования проекта планировки территории и перевода категории земли", - подчеркнул Кузнецов.

В числе самых "запущенных" городских промзон состоят: "Ржевка" в Красногвардейском районе (свободно 36,5 га из 507 га); "Белоостров" в Курортном районе (свободно 109,35 га из 218 га); "Красносельская" (свободно 26%, 23,06 га); "Ижорские заводы" в Колпинском районе (свободно 4% или 54,97 га); "Юго-Западная" в Красносельском районе (свободно 86,21 га или 11%), а также "Конная Лахта" в Приморском районе (251,86 га или 32%).

Алена Волобуева, MRICS, старший оценщик компании Maris в ассоциации с CBRE, считает, что Конная Лахта и Белоостров без сомнения являются одними из самых наиболее привлекательных для развития в настоящее время с точки зрения стратегического местоположения.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.