Публикации в прессе

Открытие детских садов при бизнес-центрах может стать трендом

26 Апреля 2012, 14:47
Идея открыть Центр детского развития и обучения в многофункциональном комплексе "Аэропортсити Санкт-Петербург" пришла в голову акционерам компании Avielen AG, владеющей МФК.

Похожее детское учреждение при бизнес-центре успешно работает в Вене, замечает директор по маркетингу и продажам ОАО "Авиелен А.Г." Анастасия Пекутко.

В Петербурге для воплощения идеи детского сада при бизнес-центре были приглашены специалисты хорошо известной частной школы "Взмах", которая работает на рынке частного образования, в том числе и дошкольного, уже более 10 лет. "Как и на других площадках "Взмаха", в "Аэропортсити" все общение и обучение детей будет идти на английском языке", - уточняет директор НОУ "Учебно-воспитательный комплекс "Взмах" Елена Морозова. Это позволит посещать центр детям иностранных специалистов, которые могут работать в компаниях, арендующих площади в МФК. Набор групп пройдет по мере ввода в эксплуатацию корпусов МФК. Всего в саду будет около 50 детей.

Открытие каждого нового детского сада весьма актуально для города, где около 10 тыс. семей стоят в очереди в дошкольные учреждения. Кроме того, большинство садов имеют не самый удобный для родителей график работы: зачастую детей необходимо забирать уже в 18:00. А ведь многим еще нужно доехать до места. Поэтому открытие таких садов рядом с работой очень удобно - не нужно срываться раньше времени и бежать за ребенком в сад. "С точки зрения работающих родителей, это очень удобно, - соглашается генеральный директор НОУ "Культурологическая школа индивидуального развития "Праздник +" Татьяна Нотяг. - Идея хорошая, посмотрим, как она будет реализована". "Это, несомненно, будет удобно для работающих в бизнес-центре, если они смогут себе это позволить", - говорит заведующая частным детским садом "Рост" Ирина Гоголева. Отметим, что пребывание ребенка в частном детском саду полный день обойдется родителям в 30 тыс. рублей в месяц.

Конечно, на пути реализации этой идеи в других бизнес-центрах города есть препятствия. Эксперты рынка недвижимости считают, что проект довольно рискованный для девелоперов в силу низкой доходности и необходимости соблюдения особых требований по санитарным и пожарным нормам для дет­ских учреждений. "Если бизнес-центр небольшой, то вероятность заполнить детский сад ниже либо он будет заполняться очень долго", - отмечает Елена Морозова. Да и девелоперы неохотно идут на новые проекты. "Бизнес-центры в Петербурге придерживаются консервативной модели развития: какие-то новые дополнительные услуги из них мало кто предлагает, - говорит соучредитель компании MMCG (маркетинг объектов коммерческой недвижимости) Александр Ружинский. - Обычно БЦ сопровождает торговый центр с химчистками, кофейнями и ресторанами, иногда фитнес-клубом".

Но, несмотря на все препятствия, есть вероятность, что открытие детских садов при бизнес-центрах может все-таки оказаться трендом.

По словам Елены Морозовой, новые детские сады могут открываться по мере строительства столь же крупных объектов, как и "Аэропортсити". И примерно с таким же местоположением, замечает директор Astera Людмила Рева. "В формирующейся деловой зоне Пулково спрос на подобные услу­ги может быть значительным, - говорит она. - Здесь нет таких сложностей с выделением мест для прогулок, как это было бы в случае открытия детского сада в бизнес-центре, расположенном в центре города". "Это не просто бизнес-центр, а многофункциональный комплекс, включающий в себя гостиницу, торговую зону и бизнес-центр", - отмечает директор по управлению и эксплуатации Maris| Part of the CBRE Affiliate Network Евгения Скачкова. По ее словам, смысл МФК в объединении различных функций и создании эффекта синергии, поэтому и детский сад там вполне может быть. Сегодня в Петербурге, по данным экспертов, функционирует 10 МФК, еще столько же строится.

Директор департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге Александра Смирнова поясняет, что для арендаторов, которые хотели бы открыть похожие детские центры, изначально устанавливаются более низкие арендные ставки. "Существование таких проектов возможно только в МФК, так как они не приносят большого дохода", - соглашается она.

При этом открытие детского сада - дело недешевое. Специалисты Astera оценивают затраты на организацию места для одного ребенка в 1 млн рублей. Ирина Гоголева отмечает, что наличие детского сада в бизнес-центре могло бы стать частью социального пакета для компаний, арендующих там площади. "Если бы работодатель оплачивал сотруднику детский сад, это было бы неплохим бонусом, - уверена она. - Устроить ребенка в сад сложно, и такая возможность - отличное конкурентное преимущество для компании". Соответственно, для бизнес-центра - это дополнительная возможность для привлечения арендаторов.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.