Публикации в прессе

Остров вместо дольщиков

20 Мая 2014, 11:31
Кредиторы могут получить за долги объекты СК «КитежСтрой» на Васильевском острове.

Кредиторы могут получить за долги объекты СК «КитежСтрой» на Васильевском острове. В конце апреля 2014 г. Арбитражный суд СПб и Ленобласти расторг мировое соглашение между обанкротившимся ООО  КитежСтрой» и кредиторами. Крупнейшим кредитором является ЗАО «Ленстройтрест», которому банкрот должен 43 млн рублей за генподрядные работы на его объектах в Новом Девяткино, и шесть более мелких подрядчиков с общими требованиями на 74 млн рублей. Остальные - 570 дольщиков с требованиями на квартиры в недостроенном жилом комплексе в Новом Девяткино на общую сумму 860 млн рублей. Телефоны «КитежСтроя» вчера не отвечали. 

Дешево и сердито

«КитежСтрой» был основан в 1999 г. петербургским предпринимателем Сергеем Колпаковым и долгое время работал исключительно как подрядная организация на промышленных и административных объектах. В 2005 г. «КитежСтрой» начал свой первый полноценный жилой проект - два дома экономкласса в Новом Девяткино на 16,7 тыс. м жилья. Почти все квартиры были распроданы в течение 2006-2008 гг.
Однако дома остались недостроенными: в 2011 г. стройка была заморожена на стадии 90%-ной готовности, а компания обанкротилась.

В феврале 2013 г. «КитежСтрой» заключил с кредиторами мировое соглашение, по которому обязался взять кредит под залог своего офиса на ул. Одоевского, 10, и достроить оба дома в течение полугода, а затем в течение 3 лет полностью расплатиться со всеми остальными кредиторами, выплатив первый транш в декабре 2013 г.

Первый дом «КитежСтрой» построил в оговоренный срок и ввел в эксплуатацию летом 2013 г. Второй достроить не удалось из-за изменений проекта подключения к энергосетям. В итоге дом был передан на достройку созданному дольщиками ЖСК «Первый квартал». Однако, передавая объект, застройщик умолчал, что участок под домом заложен Инвест-Экобанку по кредиту 5 млн рублей.

Будем банкротить
Тем временем в декабре 2013 г. этот банк и еще один подрядчик, СК «Гарант», не участвовавшие в подписании мирового соглашения, с требованиями на общую сумму 10 млн рублей инициировали новое дело о банкротстве «КитежСтроя». 31 марта 2014 г. в рамках этого дела суд ввел в компании наблюдение. На этом основании ЗАО «Ленстройтрест» ходатайствовало о расторжении мирового соглашения, и 21 апреля суд ходатайство удовлетворил.

«Будем банкротить «КитежСтрой» в рамках второго дела», - сообщил о своих планах генеральный директор «Ленстройтреста» Александр Лелин. По его словам, его интересует исключительно возможность вернуть свои деньги: 40,8 млн рублей основного долга и 2,2 млн процентов. «А способ возврата - это уже дело
конкурсного управляющего», - добавил он.

Жилая перспектива
Эксперты сходятся во мнениях, что из принадлежащих «КитежСтрою» активов наиболее интересными для «Ленстройтреста» могут быть здания и участки на Васильевском острове. Так, в 2002 г. компании удалось купить у ФГУП «Завод им. Калинина» за общую сумму 2,6 млн рублей два здания: разрушенную котельную на ул. Одоевского, 10, лит. Б, которую компания затем реконструировала под собственную штаб-квартиру, и ветхое здание на ул. Одоевского, 5, которое также реконструировано под бизнес-центр площадью 6,5 тыс. м. По оценке Knight Frank, стоимость обоих объектов - 550-650 млн рублей. Maris  оценивает здания в 80 млн и 520 млн рублей соответственно.

Также «КитежСтрой» боролся в суде за участок 1,2 га на ул. Одоевского, 10, лит.А. Эксперты считают, что обеда позволила бы компании развивать территорию комплексно, в том числе и под жилье, что было бы выгоднее. Но в декабре 2013 г. «КитежСтрой» проиграл, и земля досталась СК «Петротрейд».

Павел Горошков

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.