Публикации в прессе

Офисы вместо магазинов: крупный петербургский ТРК начал реконцепцию

4 Апреля 2021, 12:56
Торгово-развлекательный комплекс Atlantic City (Приморский район Петербурга) запустил реконцепцию, в рамках которой торговую галерею на втором этаже торгового комплекса превратят в офисы. Эксперты называют это оправданным, спрос на офисы в Приморском районе выше, а конкуренция между объектами ниже, чем среди торговых центров.

Ремонт со сменой функции

В ТРК уже начались ремонтные работы по проекту реконцепции. Как сообщили РБК Петербург в компании, в комплексе будет остеклен фасад второго этажа, в крыше появятся новые стеклянные атриумы. После ремонта арендопригодная площадь комплекса составит 7,5 тыс. кв. м. «В новом офисном пространстве появится возможность арендовать не только крупные площади, но и офисы от 40 кв. м. Таким образом, будет удовлетворен спрос на небольшие помещения, которых не было в высотном здании бизнес-центра Atlantic City», — сообщили в компании. Открытие нового офисного пространства в ТРК «Атлантик Сити» запланировано на второй квартал 2021 года. Инвестиции в реконцепцию и создание нового офисного пространства составят 430 млн руб., уточнили в Atlantic City.

Кроме того, в этом году управляющая компания комплекса планирует обновить фудкорт на третьем этаже ТРК, переделав его в новое гастрономическое пространство на 6-8 резидентов площадью 1 тыс. кв. м.


Близость «Лахта центра»

Опрошенные РБК эксперты называют перевод площадей под офисы оправданным — большая доля помещений в торговом центре пустовала. Руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин связывает это с высокой конкуренцией в этом районе - через дорогу от Atlantic City, напротив станции метро «Беговая», расположен ТРЦ «Меркурий». «В нем представлены операторы массового спроса, которые и забирают основной покупательский трафик. Пул арендаторов Atlantic ориентирован больше на покупателей среднего класса и выше», — считает он.

Руководитель отдела рынков капитала и инвестиций в недвижимость компании Maris в ассоциации с CBRE Алексей Фёдоров отмечает, что в отличие от торговых помещений, качественные офисы продолжают оставаться в дефиците, и ставки на них растут. «Поэтому решение о конверсии торговых площадей в офисные является обоснованным», — уверен он.

«В бизнес-центре Atlantic City ставки превышают 2 тыс. руб. за кв.м. в месяц. Но в переделанных торговых площадях не будет ни такой инсоляции, ни видовых характеристик. Поэтому можно ожидать, что ставки здесь будут на 10-20% ниже», — прогнозирует Алексей Фёдоров.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.