Публикации в прессе

Объём сделок по аренде офисов в бизнес-центрах Петербурга вырос на 65%

25 Апреля 2022, 13:05
Валовый объём сделок по аренде помещений в бизнес-центрах Петербурга класса А и B вырос на 65% в I квартале 2022 года.
Суммарно бизнесу было предоставлено 68 тыс. м2 помещений, подсчитали в компании Maris. Рост на 65% отмечен по сравнению с показателем I квартала прошлого года, между тем к его IV кварталу спрос упал на 5%.
"Отраслевая структура спроса на офисные помещения в 1 квартале 2022 года была нехарактерной для последних двух лет. Лидирующие позиции в объёме спроса заняли компании нефтегазового сектора и предприятия торговли. Спрос со стороны сектора торговли увеличился в 2,5 раза по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года", — сказано в отчёте об исследовании.
У нефтегазового сектора объём сделок по аренде помещений вырос в 2 раза, а вот у IT-компании несколько снизили запросы.
По итогам квартала доля данного сектора в валовом объёме спроса составила 12% (против 16% годом ранее), отмечают в Maris.
До конца года девелоперы намерены ввести в эксплуатацию около 171 тыс. м2 спекулятивной офисной недвижимости. При этом 37% планировавшихся ко вводу в текущем году спекулятивных проектов заморожены и/или приостановлены на неопределенный срок по состоянию на конец 1 квартала 2022.
На прошлой неделе "ДП" писал, что к середине апреля в Петербурге ввели в эксплуатацию всего один бизнес-центр из 13 запланированных.
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.