Публикации в прессе

На юге Петербурга появится океанариум международного уровня

16 Января 2015, 15:38
Власти города надеются, что океанариум станет объектом международного масштаба, а прогнозируемая посещаемость центра составляет 1 млн. человек в год.

Океанариум во Фрунзенском районе Петербурга планируется открыть в конце 2017 года. Уже утвержден акт о выборе земельного участка площадью 3,6 гектара для сооружения объекта. Предполагаемый объем инвестиций в проект, оценивается в 3,5 млрд. рублей.Перспективность проекта обсудили наши эксперты

Как вы оцениваете потенциальный уровень спроса на подобный объект в Петербурге? Насколько долго окупаются такие проекты и как дополнительно повышаются их рентабельность?

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге

Окупаемость такого проекта будет достаточно долгой, не менее 8 лет. Вопрос заключается только в том, сколько коммерческих площадей дополнительно удастся разместить в рамках объекта. Очевидно, что повышение доходности возможно за счет торговой галереи. При грамотном балансе между развлекательной составляющей и торговой, эти объекты могут и должны взаимодополнять друг друга. А также не стоит забывать о повышении рентабельности проекта за счет поддержки администрацией города, для которого появление подобных объектов крайне желательно.

Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate

Данный объект будет пользоваться высоким спросом среди населения, прежде всего, за счет своей образовательной функции, а также благодаря отсутствию в Санкт-Петербурге аналогичных проектов такого масштаба. Океанариум вполне может стать новой достопримечательностью города и приобрести популярность не только среди петербуржцев, но и гостей из других городов России.

Сергей Богданчиков, управляющий директор Origin Capital

В условиях сложной экономической ситуации и снижения покупательской способности спрос на подобный проект в Петербурге сомнителен. Если говорить в целом, то рентабельность таких объектов повышают за счет сдачи коммерческих помещений в аренду и проведения крупных регулярных мероприятий. Нынешний кризис менее жесткий, чем в 2008 году, и, тем не менее, многие крупные инвестиционные проекты могут быть заморожены до лучших времен. Сейчас большинство девелоперов находятся в выжидательной позиции.

Олег Громков, директор департамента исследований и консалтинга East Real

Спрос на новые развлекательные объекты всегда очень высок, но, во-первых, в южной части города уже есть один океанариум, причем далеко не самый маленький из аналогов закрытого типа, что есть в крупных городах мира и на курортах мира. Во-вторых, высокий спрос в 1 млн посетителей в год будет реализован только при доступной цене, т.е. с оглядкой на конкурента и отсутствии нездорового оптимизма - не более 1000 рублей за базовый взрослый билет. Окупаемость вложений за счет платы за посещение, доходы от образовательных и развлекательных мероприятий будет не менее 15 лет, а если курс валют останется на текущем уровне, то и более того, так как почти все капиталоемкие элементы системы жизнедеятельности океанариумов импортируются, не говоря уже про самих обитателей. Улучшение доходности возможно за счет привлечения спонсоров, а также получения государственных грантов на исследования.

Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE

В Санкт-Петербурге уже существует один океанариум и этого городу вполне достаточно. Как правило, развлекательные центры по сравнению с торговыми имеют более длительный срок окупаемости, и существует риск невостребовательности данного формата развлечений при наличии конкурирующего проекта.

Как вы оцениваете уровень локации проекта, учитывая, что он должен стать проектом международного уровня?

Владислав Фадеев

Хотелось бы, чтобы океанариум привлек к себе хотя бы российских туристов. Применительно к рассматриваемой локации, остается вспомнить о зоопарке, который в одном из предлагавшихся вариантов должен был размещаться поблизости. Это было бы интересно. Каких-либо особых преимуществ у выбранного участка нет. Впрочем, как нет и особых недостатков, так как транспортная доступность хорошая, метро будет пусть и не в пятиминутном доступе, но и недалеко, много жилья в непосредственной близости, в том числе и строящегося.

Алексей Гулевский

Расположение внутри КАД, на пересечении большого количества маршрутов общественного транспорта позволяют говорить о хорошей транспортной доступности объекта. Кроме того, в данной локации запланировано открытие станции метрополитена, причем сроки открытия станции совпадают с ориентировочными сроками открытия комплекса. Еще одним преимуществом локации объекта является соседство с густонаселенным жилым массивом.

Сергей Богданчиков

Если говорить об идеальной ситуации, то спальный район Петербурга неудачное место для создания объекта мирового уровня. Но с другой стороны, крупные развлекательные комплексы способствуют джентрификации спальных районов. Ежедневно привлекая людские потоки, вокруг таких объектов начинает развиваться коммерческая и жилая недвижимость. К тому же в прилегающих к этому участку районах ведется активное жилое строительство (Шушары), также в планах строительство нескольких станций метро.

Олег Громков

С точки зрения развлечений в Санкт-Петербурге достаточно раскрыта морская тематика - есть отличный океанариум и дельфинарий, хотя если появляется альтруизм от бизнеса, то жители всегда рады. Если объект построят, то конкуренция рано или поздно сделает его доступным для многих. С точки зрения научной деятельности, тем более с замахом на межрегиональный масштаб, логично было бы располагать такой центр на территории Черноморского побережья в естественной среде обитания.

Наталия Киреева

Затрудняюсь ответить.

Насколько комфортно в сложившейся экономической ситуации, по-вашему, будут себя чувствовать различные развлекательные и выставочно-развлекательные форматы бизнеса?

Владислав Фадеев

Безусловно, экономические трудности будут сдерживать спрос на развлекательную составляющую, однако уже сейчас стандартные схемы, скажем, торгового комплекса не приносят ожидаемого успеха, так как насыщенность рынка Петербурга высока, и потребителю необходимо совмещение, как качественной торговой составляющей, так и дополнительной развлекательной части. В чистом виде развлекательный формат имеет право на существование, однако высоки риски резких колебаний спроса в зависимости от макроэкономической ситуации.

Алексей Гулевский

Текущая рыночная ситуация не является критической для большинства подобных проектов; за счет своей познавательной функции и ориентации на семейное посещение, они будут по-прежнему востребованы. Конечно, потребуется адаптация к сложившимся экономическим условиям, но при грамотном подходе вполне могут быть достигнуты запланированные показатели посещаемости.

Сергей Богданчиков

Думаю, что сроки запуска проекта сильно затянутся, поскольку экономическая ситуация не располагает к запуску подобных крупных проектов в ближайшей перспективе. Сейчас не лучшее время для реализации объектов в формате развлекательной и выставочно-развлекательной недвижимости. Люди придерживают свои средства и меньше всего готовы тратить на развлечение и отдых. Срок окупаемости у подобных объектов высокий, также как и объем необходимых инвестиций.

Олег Громков

В любые времена народ хочет хлеба и зрелищ, поэтому развлечения в любых форматах будут всегда востребованы, но в кризисной ситуации лучше всего работают креативные форматы без серьезных затрат, которые можно быстро перепрофилировать под новую концепцию взамен утратившей популярность.

Наталия Киреева

В существующих экономических и политических реалиях рынка лучше не начинать нового строительства. Прогнозируется длительный период стагнации и экономического спада, население будет экономить на развлечениях.

 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.