Публикации в прессе

Мощный удар: в Петербурге закрываются известные рестораны и магазины

19 Апреля 2021, 12:53
С начала года в городе открылось на треть меньше заведений, чем закрылось.

Баланс открытий-закрытий в стрит-ретейле Петербурга по итогам первого квартале 2021 года вышел отрицательным: число вновь открытых предприятий оказалось на 35% меньше показателя закрывшихся, подсчитали аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE. Наибольший урон был нанесен сфере общественного питания. Эксперты говорят, что восстановление рынка займет как минимум год.

Свыше 11% помещений простаивает

По данным компании Maris в ассоциации с CBRE, за первые три месяца 2021 года в центре Петербурга закрылись: ресторан «Библиотека вкусов», ресторан «Нихао», кафе «Гамарджоба», Starbucks и другие. Сокращали свое присутствие торговые сети сегмента fashion: Status Boutique, Marko, Zenden и другие.

Уровень ротации арендаторов на центральных торговых артериях города в первом квартале 2021 составил 4,1%. Самый низкий уровень деловой активности новых арендаторов наблюдался в торговом коридоре улицы Белинского.
Средний уровень вакансии в основных центральных торговых коридорах города по итогам первого квартала изменился незначительно –11,3%, что всего на 0,2 процентных пункта выше итогов 2020 года. По оценкам Maris в ассоциации с CBRE, преобладающую долю в структуре арендаторов центральной торговой зоны города занимают предприятия сферы торговли 46% (+0,8 п.п. к концу 2020 года). Вторыми по численности представлены предприятия общественного питания, доля которых снизилась в первом квартале на 0,6 п.п. и составила 31%. Предприятия сферы услуг также сокращают свое присутствие в центральных торговых коридорах города. Их доля по итогам квартала не превысила 9% (–0,5 п.п. к декабрю 2020).

Ранее РБК Петербург сообщал, что главная туристическая улица Петербурга — Невский проспект — наиболее серьезно пострадала в период пандемии за счет снижения туристического трафика. За год на проспекте закрылось 127 магазинов, кафе и ресторанов, что на 14% больше, чем в 2019 году.

«Мощный удар пандемии»

«Отрасль получила два мощных удара из-за пандемии, не успев восстановиться от первой волны, попала под ограничения от второй», — так исполнительный директор объединения предприятий общественного питания Петербурга «Рестоград» Александр Ружинский объясняет большой процент закрытий ресторанов и кафе в центре города.

«Но кризис — это время возможностей. Когда происходит много закрытий, возникает определённый дефицит. Те, у кого есть деньги и дерзость, чтобы развиваться, будут использовать эти возможности. Но для развития есть серьезное ограничение, банки с большой осторожностью смотрят на отрасль и сейчас ресторанный рынок в банках практически не кредитуется», — говорит собеседник РБК Петербург. По его прогнозам, восстановление общепита будет происходить медленно, отрасли потребуется как минимум год, чтобы вернуться на докризисный уровень 2019 года.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.