Публикации в прессе

MARIS: ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКЛАДЫ ПОДОРОЖАЛИ НА 20%

10 Ноября 2021, 12:58
Эксперты компании рассказали о тенденциях развития рынка индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге за 10 месяцев 2021.

Self-Storage выросли на 20% за год. К таким выводам пришли аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE.

Предложение

На конец октября на рынке Санкт-Петербурга действуют 131 складской комплекс в формате self-storage. С начала текущего года количество складских объектов данного формата увеличилось на 52 (по сравнению с итогами 4 кв. 2020), а общее число операторов возросло до 42. В основном сегмент прирастал отапливаемыми складскими мощностями. На сегмент отапливаемых SS складских комплексов по итогам десяти месяцев приходится 26% (+4 п.п.), доля смешанного формата наоборот снизилась и составила 5% (-1 п.п.). Неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке «львиную» долю — 69% от валового объема предложения в городе (-3 п.п.). Лидерами по объему предложения на рынке являются Приморский (13%), Невский и Выборгский районы города с показателями 11% валового объема предложения каждый. За ними следует Красногвардейский район – с долей 10% в валовом объеме предложения.

Спрос

Участники рынка связывают рост спроса на услуги индивидуального хранения с развитием интернет-торговли, а также с высокой мобильностью населения и сокращения средней площади приобретаемого жилья. Отмечается стабильность спроса и высокая заполняемость площадок в течение всего года. Высокие темпы роста подтверждают востребованность формата self-storage и его большой потенциал.

Коммерческие условия

По данным экспертов компании Maris в ассоциации с CBRE, по состоянию на конец октября 2021 запрашиваемые ставки в отапливаемых складских комплексах формата self-storage в среднем снизились на 5,2%, по сравнению с показателями на конец 2020 года, и составляли 800 – 2 000 руб. за кв. м. в месяц. Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей за год возросли на 21,5% и варьируются в диапазоне от 700 до 1 400 рублей за кв. м. В текущих условиях рынок складской недвижимости является наиболее динамично развивающимся сектором коммерческой недвижимости.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.