Публикации в прессе

Магазины и рестораны сообщили о «провальном» сентябре

29 Октября 2020, 09:44
Отложенный спрос, на который рассчитывали ритейлеры, был полностью исчерпан к концу августа.


Предприятия розничной торговли и общепита в России сталкиваются с новыми вызовами на фоне продолжающегося падения покупательского трафика. Участники рынка сообщают, что отложенный спрос, на который рассчитывали летом, был полностью исчерпан к концу августа. 

Эксперты отмечают, что посещаемость торговых центров восстанавливается медленнее, чем прогнозировалось. На сегодняшний день падение трафика в годовом сравнении составляет около 20%. 

«Фактор отложенного спроса, действие которого было накоплено в период локдауна, на сегодняшний день практически исчерпал себя. Таким образом, коэффициент трансформации посетителей в покупки начал стремительно снижаться, что обусловлено отрицательной динамикой платежеспособного спроса в регионе», - прокомментировала Алена Волобуева, руководитель отдела исследований рынка Maris в ассоциации с CBRE.

Падение выручки отмечается, в том числе у продуктовых и аптечных сетей, которые имели возможность работать во время карантина. В продуктовой рознице спрос смещается в сторону самых дешевых форматов и товаров. 

Вместе с тем, больше всех от пандемии и ограничений на сегодняшний день пострадали фитнес-клубы, а также кафе и рестораны, хотя многие заведения, закрывшиеся во время нерабочих дней, снова возвращаются на рынок.  В числе новых открытий - как общепит класса масс-маркет, так и концептуальные рестораны и гастробары. В Москве в октябре состоялось открытие гастрохолла на Тишинке, а в Санкт-Петербурге подписан договор на размещение фуд-холла в "Невском центре". 

Ожидается, что стагнация на рынке ритейла в России продолжится до конца 2020 года. 
При этом по-прежнему прогнозируется волна банкротств среди малого и среднего бизнеса, а также сокращение числа крупных сетей. Многие игроки приостановили программы органического развития сетей и вкладывают средства в улучшение сервиса и предложения в действующих торговых точках. 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.