Публикации в прессе

Крупный французский банк инвестирует в IT Петербурга

29 Октября 2020, 09:49
Дочерняя компания французского банка BNP Paribas, BNP Paribas Technology LLC выходит на петербургский рынок.

Компания ориентирована на разработку технологических решений для подразделения CIB — Corporate and Institutional Banking. В самой компании выход в Петербург объяснили «наличием в Северной столице специалистов необходимого профиля».

ООО «Бнп Париба Технолоджи», на 100% принадлежащая одноименному банку, зарегистрирована в январе 2020 года в Москве, филиал в Петербурге — в середине октября.

BNP Paribas Technology арендовала под свой офис 555 кв. м в многофункциональном комплексе «Невский Центр». BNP Paribas Technology и PPF Real Estate Russia, собственник и управляющая компания «Невского Центра», подписали долгосрочный договор аренды, сообщили в компании. В JLL, которая выступила консультантом сделки, уточнили, что BNP Paribas Technology рассматривал здания класса А в исторической части города и непосредственной близости от метро, в районе с развитой деловой инфраструктурой.

Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров отмечает, что российские разработки для банковского софта по уровню значительно опережают европейские. Поэтому он считает логичным, что крупный французский банк инвестирует в IT-разработки в России. Согласно исследованию консалтинговой компании Ernst & Young (EY), Россия входит в тройку мировых стран-лидеров по уровню проникновения современных финансовых технологий в банковской сфере. Крупнейшими российскими компаниями, предоставляющими услуги банковской отрасли, являются ЦФТ, «Сбертех», «Софтлайн», ITG и «Ланит».

По данным аналитиков компании Maris в ассоциации с CBRE, основной спрос в сегменте офисной недвижимости в 2020 году формировали именно IT компании. За 9 месяцев этого года по степени активности на рынке аренды офисных помещений сегмент услуг для бизнеса превзошел даже добывающие компании нефтегазового сектора. Это объясняется двумя факторами: предприятия сферы услуг для бизнеса активно искали более дешевые офисы меньшего размера с целью оптимизации издержек, предприятия нефтегазового сектора, в свою очередь, после локдауна приостановили все сделки по аренде новых площадей. 

Виктория Горячева, замдиректора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International, отмечает, что сегодня в Петербурге работает множество ИТ-компаний со штаб-квартирами за рубежом: EPAM, Veeam Software, SEMrush, EMC, Intermedia, Infobip, T-Systems, Deutshe Bank Technology Centr и др.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.