Публикации в прессе

"Лахта центр" подбирает арендаторов

14 Сентября 2016, 15:53
За год до ввода в эксплуатацию МФК "Лахта центр" планируется сформировать подписанный пул арендаторов. Чтобы выдержать заданные сроки необходимо сохранять темп строительства, возводя в среднем более одного этажа в неделю.

Александр Бобков, исполнительный директор МФК "Лахта центр" рассказал информационно-аналитическому порталу Arenfator.ru, что все помещения планируется сдавать в формате shell&core. Ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса планируется осуществить в 2018 год. А летом 2017 года необходимо будет завершить формирование пула арендаторов.

Стоит напомнить, что коммерческие площади высотной доминанты займут офисы компании "Газпром", для сторонних арендаторов будет открыта стилобатная часть здания. Кроме того, в многофункциональном комплексе расположатся: смотровая площадка, рестораны, торговые зоны, научно-образовательный центр с планетарием, медицинский, фитнес- и SPA-центры.

Как отмечает Елена Тищенко, заместитель руководителя отела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE, "Лахта центр" потенциально будет интересен компаниям, работающим с "Газпромом", а также организациям, для которых имеет значение статусность здания. "В бизнес-центре, скорее всего, будет представлена стандартная инфраструктура, характерная для таких крупных проектов. Фитнес и СПА-зона премиум сегмента, ориентированные на топ менеджмент компаний, рестораны, как прайм, так и эконом сегмента, покрывающие весь пул работников, сопутствующий ритейл (салоны связи, цветочные салоны, услуги). Торговая зона скорее будет представлена магазинами сегмента средний-средний плюс", - дополняет Тищенко.

Андрей Бойков, партнер Rusland SP, придерживается схожего мнения: "В первую очередь аренда может быть интересна различным подрядным компаниям, заказчиками которых являются структуры "Газпрома". Условия аренды, на мой взгляд, будут среднерыночными, со стандартными каникулами и ставками аренды. Спрос на аренду в бизнес-центре "газового гиганта", с моей точки зрения, будет большой. На объекте должна быть богатая инфраструктура с ресторанами, фитнес-центрами, салонами красоты и т.д., при этом ориентация будет на бизнес-сегмент с чеком выше среднего".

Одним из главных вопросов по-прежнему остается транспортная доступность комплекса. Как отмечают эксперты, на данный момент пропускная способность главных магистралей Приморского района не очень высока. Создание транспортной инфраструктуры необходимой проекту находится в компетенции города. При реализации всех заявленных планов по созданию транспортных развязок и расширению дорог, пропускная способность может увеличиться. Также немаловажным подспорьем становится ввод ЗСД, которая обеспечить быстрый доступ в любой конец города.

"Лахта центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, основным арендатором которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и офисы структур группы "Газпром". Общая площадь зданий и сооружений составит 400 тыс. кв. м.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.