Публикации в прессе

Кто на новенького?

24 Марта 2021, 16:09
Классические бизнес-центры и торговые комплексы в период пандемии подверглись серьёзным испытаниям. А как «локдауны» отразились на новых форматах коммерческой недвижимости? Модный тренд на коворкинги – у всех на слуху. Ритейлерам пришлось экстренно развивать услуги доставки и онлайн-магазины, в том числе за счёт открытия dark store. Другие же экспериментальные направления пережили это время, оптимизируя бизнес под актуальные нужды.

Self-storage

В Петербурге действуют около 80 складских комплексов в формате self-storage. За минувший год количество подобных складских объектов подросло только за счёт контейнерных неотапливаемых площадок. Крупнейшими операторами в классическом формате self-storage выступают Prostor от Jensen Group, NordBox, Red Box, Black Boxes и Central Box. В общей сложности услуги индивидуального хранения в городе оказывают свыше двадцати компаний.

Запрашиваемые ставки аренды в отапливаемых складах индивидуального хранения составляют 1000-2200 руб./кв.м в месяц, в неотапливаемых варьируются от 700 до 1000 рублей за «квадрат».

В феврале Prostor запустил свой второй склад – на Пироговской набережной, а в сентябре анонсировал открытие комплекса на Московском шоссе. В случае запуска он станет крупнейшим складом self-storage на рынке Петербурга. Его полезная площадь составит 7500 кв.м, вместимость – 3000 боксов.

Пансионаты для пожилых

В Петербурге и Ленобласти за два последних года номерной фонд пансионатов для пожилых увеличился более чем на 30%. Услуги по уходу оказывают 76 компаний и НКО, под их управлением находятся около 165 пансионатов в общей сложности на 5420 мест. Таковы данные исследования «Фонда 60+». Однако более 60% мест приходится на «неформатное предложение» – загородные коттеджи и квартиры. 

Пожилые люди, живущие в стационарах, оказались одной из самых уязвимых категорий населения для Covid-19 по всему миру, однако нет никакой общей статистики о том, как старики пережили минувший год в местных пансионатах. 

Согласно отчёту «Фонда 60+», пандемия привела к росту расходов по уходу как минимум на 20-30%. А новая схема оплаты услуг частных пансионатов Петербурга, работающих в рамках системы социального обслуживания (в соответствии с 442-ФЗ), существенно ограничила компенсацию затрат. Так, например, в компании «Опека», управляющей девятью пансионатами (пять из них в городе), уже объявили, что с апреля будут вынуждены перейти на обслуживание только коммерческих клиентов в Петербурге. Кроме того, планируемое лицензирование услуг может минимум вдвое сократить нынешний объём предложения на рынке гериатрических услуг.

Дата-центры 

Из-за пандемии спрос на услуги дата-центров и облачные сервисы только возрос, усугубив существующий дефицит мощностей. В последние годы Петербург не входил в число быстрорастущих регионов на рынке центров обработки данных (ЦОД). На данный момент у нас функционируют лишь около двадцати коммерческих дата-центров. Развитие происходит в основном за счёт расширения действующих комплексов, а вот найти площадку под новый проект весьма сложно. 

Так, компания «Миран» (входит Becar Asset Management) готовится к строительству новой очереди ЦОД в Евпаторийском переулке; сумма затрат оценивается в 1,1 млрд рублей. В декабре 2020-го «Ростелеком-ЦОД» запустил в городе первый дата-центр на улице Жукова общей ёмкостью 800 стоек и мощностью 7400 кВт. За три года его построили с нуля на месте бывшего мазутохранилища. 

Среди других крупных операторов дата-центров в Петербурге – Xelent, Linxdatacenter, Selectel, «ОБИТ», IMAQLIQ и «ВестКолл».

Мнения экспертов

«За минувший год сегмент self-sto­ra­ge прирастал неотапливаемыми площадками. Они занимают 72% от валового объёма предложения в городе, прирост за год составил 14%. Доля отапливаемых складов индивидуального хранения за год сократилось на 10 п.п., на них приходится лишь 22%. В смешанном формате услуги оказывают только 6% объектов. Лидером по объёму предложения self-storage по-прежнему остаётся Приморский район, за ним следуют Невский, Московский и Выборгский районы. Что же касается новых форматов в торговой логистике, то благодаря стремительному росту интернет-торговли галопирующими темпами развиваются dark stores и фулфилмент-центры. Все основные операторы ритейла обустроили такие площадки в Петербурге, планируя открывать их и дальше » - Алёна Волобуева, руководитель отдела исследований Maris в ассоциации с CBRE

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.