Публикации в прессе

Кривая колея правосудия

14 Марта 2016, 12:12
Комплекс «Водолей-2», построенный в Сестрорецке, пока остался вне закона — суд третьей инстанции отменил решение второй и не позволил легализовать объект. Теперь инвестор надеется на Верховный суд.

Ситуация остается «подвешенной» не только с этим объектом, но и с другими «самостроями»: сносить их никто не торопится, но и брать на себя ответственность за легализацию чиновники тоже не стремятся.

(Хотя если речь идет о самовольных постройках, принадлежащих церкви, ГУПам или «социально близким» общественным организациям, проблемы решаются легко и быстро. — см. «НП», № 6.)

На прошлой неделе третья инстанция отменила декабрьское решение Апелляционного суда, легализовавшего сестрорецкий самострой на 156 квартир площадью 12 360 кв.м. Жилые объекты такого калибра в Петербурге еще не пытались узаконить через суд. При любом раскладе выходил бы прецедент с последствиями.

До суда застройщик («ФБ-Сестрорецк») продал по кооперативной схеме небольшую часть квартир. В январе, после успеха в апелляции, фирма объявила о завершении стройки и о привлечении эксклюзивного брокера для реализации оставшихся помещений — компании Maris. «После решения кассации мы, разумеется, приостанавливаем рекламу и продажи, — говорит Игорь Балландович, директор ООО «ФБ-Сестрорецк». — Будем готовить жалобу в Верховный суд. Я уверен, что объект удастся узаконить. Он соответствует строительным нормам, стоит на участке, где допустимо многоквартирное жилье… Налицо юридический казус, с которым нужно разобраться».

Еще в 2013-м компания «ФБ-Сестрорецк» начала возводить шестиэтажный комплекс на собственном участке 0,8 га на ул. Воскова, 18. Раньше здесь располагался торговый центр. Инвестор выкупил ТК и сумел изменить назначение участка. Однако надел попал в зону регулируемой застройки. Фирма заказала историко-культурную экспертизу, чтобы согласовать отклонение от предельных параметров и фоновую высоту 21 метр (утвержденную в ППТ).

Пока компания готовила проект, изменился режим охраны. Фирме не согласовали высоту, хотя результаты экспертизы были положительными. Застройщик приступил к работам; госстройнадзор неоднократно привлекал компанию к ответственности, однако дом все же завершили.

Служба отказалась принимать объект. Инвестор подал иск о признании права собственности на самострой. Формальным ответчиком выступает генподрядчик — ООО «Бизнессектор». Мол, эта фирма взяла на себя обязательства согласовать стройку, но возвела объект без разрешения, и теперь собственник земли может либо добиваться сноса, либо пытаться узаконить дом, если тот соответствует нормам.

Чиновники ГАСН (привлеченные к делу в качестве третьих лиц) заняли бескомпромиссную позицию: не допустить прецедента. И добились успеха в решающей третьей инстанции. (Ранее апелляционный суд признал фирму пострадавшей стороной и позволил закрыть глаза на «формальности».) На момент подготовки статьи текст решения еще не был готов.

Дольщики пока также не поднимали шума и не писали открытых писем властям. По сведениям «НП», гражданам, решившим выйти из проекта, инвестор готов возвращать деньги.

Генеральный директор компании Maris Борис Мошенский прокомментировал ситуацию для «НП»: «Мы считаем, что городская администрация, вместо того чтобы разобраться в сложной юридической коллизии, пытается переложить ответственность за принятие решения на суд. Кстати, по ходу заседаний в первой инстанции арбитража ГАСН дал положительное заключение по экспертизе проекта. А в третьей инстанции представитель ведомства заявил, что их позиция поменялась, без объяснения причин. Что касается продаж, мы будем действовать строго в рамках действующего законодательства; компания «СМУ-303» в любом случае продолжает достраивать объект».

«НП» Досье

Застройщик — дочерняя структура «ФБ-групп», которая уже возвела ЖК «Водолей-1» в Сестрорецке (с этим объектом проблем не было). Директора Игоря Балландовича, владельца 49% долей в «ФБ-Сестрорецк», называют знакомым экс-главы РЖД Владимира Якунина. Остальные доли принадлежат крупной компании «СМУ-303-Инвест».

Роман Денисов

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.