Публикации в прессе

Киносети: качество против количества

17 Января 2017, 14:12
Новые кинотеатры в Петербурге открываются все реже, зато меняется их качество. Торговые центры в условиях снижения покупательской активности используют кино как магнит для посетителей.

Сетевые кинотеатры в торговых центрах по-прежнему остаются лидерами рынка. Так, по данным петербургского отделения Colliers International, из 52 кинотеатров Петербурга 37 – сетевые. Всего в городе представлено 8 киносетей. На первом месте – как по количеству мультиплексов, так и по количеству мест – «Формула кино» (14 276 мест). На втором – «Мираж Синема» (9503 места). Замыкает тройку «КАРО Фильм» (6530 мест). По количеству кинотеатров лидирует сеть «Формула Кино», по площадям – «Синема Парк». Сети принадлежат самые крупные мультиплексы в составе торговых центров: кинотеатр площадью более 11 000 кв. м находится в ТРК «Питер Радуга», еще два комплекса площадью более 8 000 кв. м каждый располагаются в ТРК «Гранд Каньон» и «МЕГА Дыбенко».

Заложники дефицита

Новые кинотеатры на площадках ТРЦ в Петербурге появляются нечасто. Причин как минимум две: дефицит новых площадей и пресыщение рынка. «Возможности развития кинотеатров на рынке качественных торговых центров Петербурга ограничены малым количеством новых объектов, выходящих на рынок. Так, в нынешнем году в городе не будет введен ни один новый ТЦ», – комментирует руководитель направления аренды торговых центров компании JLL в Санкт-Петербурге Юлия Чернышева.

В 2014 году в ТРЦ «Монпансье» и «Европолис» появились кинотеатры сети «Мираж» и был открыт кинотеатр «Синема Парк» в ТРК «Питер Радуга». В 2016 году в Петербурге были введены всего два торговых комплекса – «Порт Находка», ставший первым мультиплексом в МО Рыбацкое в Невском районе, и «Охта Молл» в Красногвардейском районе. В первом разместился региональный оператор «Синема 5», во втором в 2017 году откроется кинотеатр федеральной сети «КАРО». Он займет площадь в 11 тыс. кв. м и сможет принимать до 2 тыс. зрителей. Представители сети уже анонсировали его как самый крупный филиал «КАРО» в Петербурге. Последний раз киносеть расширяла присутствие в городе в 2013 году, когда был открыт «Континент» на Звездной.

Фавориты рынка

Но в сегменте развлекательной инфраструктуры кинотеатры, из-за универсальности своего формата, в течение последних двух лет остаются фаворитами.

«В условиях текущей экономической ситуации и снижения покупательной способности населения, торговые центры представляют собой не столько место для шоппинга, сколько место для проведения досуга всей семьей, встреч с друзьями. Поэтому торговые центры стремятся привлечь покупателей и расширить целевую аудиторию посредством увеличения доли развлекательной составляющей»,комментирует Анна Энглас, консультант-аналитик отдела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.

В условиях дефицита площадей и широкого предложения кинотеатрам остается конкурировать между собой за счет качества. Так, новый кинотеатр киносети «КАРО» в «Охта Молле» собирается привлекать зрителей двумя залами премиального широкоэкранного формата LUXE: A RealD Experience, оснащенных огромными экранами Precision White Screens и трехмерной саунд-системой Barco Auro.

«Что касается пресыщения рынка кинотеатров, то, во-первых, предложение рождает спрос, а во-вторых, следует учитывать качественную конкуренцию как между ТРЦ, так и между кинотеатрами, – считает заместитель директора отдела аренды SRV Петр Миронов. – Кинотеатр в «Охта Молле» будет флагманским в сети «КАРО» в Петербурге, как по оснащению, так и по площади. Мы ожидаем воплощения самых передовых технологий кинопоказа в нашем кинотеатре».

В SRV рассчитывают, что характеристики нового 11-зального кинотеатра привлекут в ТРЦ посетителей из всех районов города. «Наличие хорошего кинотеатра в суперрегиональном ТРЦ – это обязательный элемент концепции. В силу своей локации, тенант-микса и концепции, торговый комплекс рассчитан на трафик из всех районов города, глобально это север, центр, восток и юго-восток, – объясняет господин Миронов. – При этом, первичной зоной доступности, безусловно, является Красногвардейский район».

Кстати
Киносети входят в проект ТРЦ на условиях процентов с оборота. Также применяется фиксированная арендная плата. Предпочтительным сроком договора аренды площадей ТРЦ под кинотеатр является 10 лет. Помещения передаются в состоянии shell&core (без отделки).

Справка
В городе действует 8 сетевых операторов с суммарным количеством кинотеатров, равным 37: «Формула Кино» (12 действующих кинотеатров), «Мираж Синема» (10), «КАРО Фильм» (7), «Синема Парк» (3), «Люксор» (2), Mori Cinema (1), «Синема Стар» (1), «Синема 5» (1). На рынок Петербурга в III квартале 2016 года вышла региональная сеть кинотеатров «Синема 5», открывшая свой первый мультиплекс в городе в новом ТРК «Порт Находка» (2-я очередь). Примечательно, что это первый мультиплекс в муниципальном округе Рыбацкое Невского района. Необходимо также отметить присутствие сети государственного городского учреждения «Петербург-Кино» в которую входят кинотеатры «Аврора», «Дружба», «Восход», «Фильмофонд» и «Заневский».

Мнение: Наталья Борец, директор отдела аренды SRV:
– Мы стремимся сделать «Охта Молл» самым современным торговым центром в Петербурге. Индустрия развлечений должна быть представлена в нем в соответствии с самым последним мировым опытом. Сеть «КАРО» занимает лидирующие позиции в отрасли по внедрению новых стандартов кинопоказа. Благодаря нашему сотрудничеству с этой сетью в «Охта Молле» кинолюбители смогут в полной мере насладиться просмотром киноновинок и получить впечатления на беспрецедентном уровне.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.