Публикации в прессе

Казанскую Универсиаду выиграли с разгромным счетом. Хваленые китайцы с американцами...

23 Июля 2013, 18:33
Казанскую Универсиаду выиграли с разгромным счетом. Хваленые китайцы с американцами и рядом с нашими не лежали, не бежали и не прыгали. А что надо предпринять, чтобы закрепить этот успех в Сочи?


Михаил Фуксман, директор по продажам компании «ПетроСтиль»:

– Надо в десять раз увеличить число наших спортсменов в каждом виде. То есть чтобы на десять американцев или китайцев приходилось сто наших.

А если серьезно, то будущих олимпийцев надо готовить с детства, а для этого необходимо воссоздать разрушенную базу. Кроме того, нужно сделать так, чтобы спорт и здоровый образ жизни вошли у нас в моду, вытеснив табак и пиво. Только после этого можно ждать успехов по-взрослому.

Павел Пикалев, руководитель петербургского филиала компании Penny Lane Realty:

– Прорыв россиян в Казани мне трудно объяснить. Пожалуй, за последние 10–15 лет это первый такой успех наших в международных соревнованиях. Возможно, не все сильнейшие спортсмены из других стран смогли или захотели приехать к нам.

Чудес не бывает, к соревнованиям такого уровня людей готовят не за несколько лет, а с детства. А еще есть мнение, что Олимпиада — это борьба не столько спортсменов, сколько фармацевтических компаний. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но в этой сфере наша страна точно не в первых рядах.

Александр Рассудов, генеральный директор юридической компании Rightmark group:


– Успехи российских спортсменов на Универсиаде, конечно, не могут не радовать. Но сравнивать эти любительские, по сути, соревнования с Олимпиадой я бы не стал.

Чтобы мы могли так же победно выглядеть в Сочи, следовало предпринимать усилия много лет назад, когда нынешние спортсмены были детьми. А именно в те годы наш спорт был в загоне. Поэтому сейчас что-то менять и предпринимать поздновато: любые перемены за столь короткое время до начала Игр только все испортят.

Роман Никоноров, генеральный директор ЗАО «УК «Старт»:

– Я вообще не расцениваю победу в Казани как большой успех отечественного спорта. А перспектива сочинской Олимпиады — не тот вопрос, который меня волнует.

Роман Загальский, генеральный директор ООО «Спецстрой 303»:

– О каком успехе говорить? Никто из серьезных соперников не приехал. А что касается Олимпиады в Сочи, я беспокоюсь, не проигнорировала бы ее та же Америка.

Сергей Игонин, управляющий партнер холдинга «АйБи ГРУПП»:

– Прежде всего, надо забыть об отличных результатах Универсиады и не впадать в эйфорию. Спокойно проанализировать составы конкурирующих сборных и готовиться к серьезной борьбе с равными, как минимум, противниками.

Мусса Экзеков, президент GC Development Group:

– Чтобы повторить успех в Сочи, надо основательно закрепить ту систему, которая была опробована на Универсиаде, прежде всего — профессиональный и системный подход к подготовке спортсменов. Если не расслабляться, то за оставшееся время можно сделать очень много.

Владимир Федоров, директор по продажам Plaza Lotus Group:


– Успех в Казани, на мой взгляд, был обусловлен заинтересованностью многих сторон: руководителей страны, региона, чиновников от спорта и отдельных влиятельных персон. Если такая мотивация сохранится и к зимней Олимпиаде, результаты могут быть вполне достойные.

Елена Валуева, директор по маркетингу Mirland Development:

– Чтобы закрепить успех по-взрослому, должны подрасти нынешние чемпионы. А чтобы это произошло уже на Олимпиаде в Сочи, необходимо чудо.

Лариса Коковина, директор по продажам Гатчинского ККЗ:

– Для начала стоит хорошенько проанализировать эту победу. Внимательно посмотреть составы команд. Не факт, что американцы и китайцы приехали с самыми сильными спорт-сменами. Если так, то восторг по поводу таких результатов чрезмерен.

А чтобы закрепить успех, рецепт один — надо развивать детский спорт. Как когда-то немцы начали много внимания уделять детскому футболу, и в итоге через десяток лет их сборная стала одной из сильнейших. Так что к сочинским Играм явно не успеем, может, только к следующим.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St.Petersburg:

– Чтобы мы выиграли с таким же разгромным счетом, сборные остальных стран должны состоять в Сочи из тех же студентов, а наша — из профессиональных спортсменов.

Борис Мошенский, генеральный директор Maris | Part of the CBRE Affiliate Network:

– Не следил за Универсиадой, поэтому ответственно судить не могу. Но если мы победили с очень большим отрывом, то, скорее всего, это говорит не о силе победителей, а о слабости соперников. Чтобы закрепить успех по-взрослому, надо просто работать по-взрослому в спорте, как и в любой другой сфере. За Играми в Сочи я, конечно, следить буду: зимние виды спорта меня интересуют больше летних. И я всегда болею за нашу сборную.

Роман Корников, генеральный директор ГК «Банк Жилищных Решений»:

– Думаю, это произошло потому, что на Универсиаду молодым талантливым спорт-сменам пробиться легче, чем в олимпийскую сборную. Уверен, многие способные ребята не достигают высоких ступеней, потому что доходы им не позволяют развивать таланты. Мой пятилетний сын играет в хоккей.

Мы с супругой не планируем делать из него профессионального хоккеиста. Но я знаю, что, когда родители принимают такое решение, это уже другие клубы, другие тренировочные площадки, другой график и другие деньги. Цена такого спорта вырастает в разы.

Рафаэль Даянов, руководитель АМ «Литейная часть­91»:

– Чтобы закрепить казанский успех в Сочи, надо перенести Сочи в Казань.

Олег Барков, гендиректор HANSA SPb Development:

– Хороший вопрос. Если честно, думал об этом на протяжении всей Универсиады. В первую очередь, не надо расслабляться, а то сложилось впечатление, что наша сильная сборная состязалась сама с собой. Во-вторых, максимально эффективно использовать оставшееся время для подготовки к соревнованиям в Сочи.

И главное, пора работать не только на предстоящую Олимпиаду. Мы просто обязаны поднять уровень всего российского спорта, что означает кропотливую повседневную работу по восстановлению системы подготовки кадров, какой она была в советское время.

Редакция «НП»:

– Да рецепт-то простой, и он, кажется, уже начал реализоваться. Надо основательно поссориться с будущими конкурентами. Например, пообещать американцам сплавить Сноудена в Китай. А потом китайцам пообещать то же самое — и не выполнить. Или цену на газ для них установить как надо, а не как договаривались. Норвежцам на Шпицбергене под нос подсунуть локальную атомную станцию — как бы для обогрева наших рыбацких поселков.

Шведам с британцами громко и вслух объяснить, что думают православные про их однополые затеи. Запретить всем лицам неправильной ориентации не то чтобы усыновление — а вообще въезд в Россию! Чтобы не пропагандировали. Это даст устойчивый бойкот со стороны десятка возможных стран-соперников. Ну а с мадагаскарскими биатлонистами и северокорейскими лыжниками мы и сами управимся.

Халмурат Касимов, Роман Денисов, Юлия Михеева, Андрей Некрасов, Наталья Андропова, Елена Кузнецова

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.