Публикации в прессе

Группа ‘РЕСО" завершает строительство "Международного делового центра РЕСО"

21 Января 2008, 20:08
Группа "РЕСО" завершает строительство "Международного делового центра РЕСО" класса А. Он начнет работу во II квартале, подтверждая новую тенденцию: смещение деловой активности из центра города к периферии

Группа "РЕСО" завершает строительство "Международного делового центра РЕСО" класса А. Он начнет работу во II квартале, подтверждая новую тенденцию: смещение деловой активности из центра города к периферии

Экономия на месте

Группа 'РЕСО' завершает строительство 'Международного делового центра РЕСО' класса А. Он начнет работу во II квартале, подтверждая новую тенденцию: смещение деловой активности из центра города к периферии. Строительство идет на участке 9100 м2 рядом с пересечением Богатырского пр. и Гаккелевской ул. Участок предоставлен ООО 'Автохаус, Санкт-Петербург' под инвестпроект на основании Распоряжения №1680-ра от 09.09.2002. Эта компания входит в Группу 'РЕСО'. Как рассказал президент Группы 'РЕСО' Андрей Савельев, это не единственная девелоперская компания группы, есть еще одна, и обе они будут и дальше реализовывать проекты ГК. К слову, на днях представители группы заявили, что "РЕСО" инвестирует около 140 млн евро в строительство коммерческой недвижимости в Минске. Реализовывать проект группа будет тоже собственными силами. ООО "Автохаус, СПб" - заказчик. Компания на рынке с 2002 г. и реализовала несколько проектов в сфере коммерческой недвижимости Петербурга, Москвы и в регионах. Генподрядчик - ЗАО "ТОР", известное по проекту ТРК "Атлантик-Сити" и элитному жилому комплексу "5-й элемент" на Крестовском острове. Объем инвестиций в строительство "Международного делового центра РЕСО" - $62 млн, срок окупаемости не раскрывается. По экспертным оценкам, это 6-7 лет. В Knight Frank полагают, что себестоимость может составить $1700 за 1 м2 с НДС, без учета стоимости земельного участка. 'Девелоперская доходность для БЦ такого класса обычно составляет 14-16% годовых', - сообщила Полина Макаренко, руководитель отдела офисной недвижимости представительства Knight Frank в Санкт-Петербурге. Архитектурную концепцию разрабатывал тоже "Автохаус", главный архитектор - Лилия Сокольникова. У нее получилась первая из строящихся в последнее время офисных высоток в Петербурге: 21 этаж, более 75 м. До сих пор максимальная высотность офисного здания-новостройки составляла 13 этажей (БЦ "Приморский", расположенный неподалеку - на Липовой аллее, 9). Остальные высотные объекты еще не построены, а из построенных в советское время выделяется 24-этажный 85-метровый БЦ "Радуга" на Кантемировской ул. Кроме того, центр "РЕСО" - первый, позиционирующийся в классе А, за пределами исторического центра.

Подсчитали Подбором арендаторов занимаются компании "Knight Frank Санкт-Петербург" и Maris Properties in association with CB Richard Ellis. Заместитель исполнительного директора ООО "Автохаус, СПб" Сергей Коляда рассчитывает на заполняемость не менее 45% к моменту открытия и до 100% в течение первого года эксплуатации. Общая площадь комплекса составляет чуть более 55,3 тыс. м2. Арендопригодная площадь офисных и торгово-выставочных площадей - 27 тыс. м2. Известно, что 7-8-й этажи, или 2,6 тыс. м2, займет страховая компания "РЕСО-Гарантия", 1-5-й этажи (более 3,5 тыс. м2) - медицинский центр Medswiss, который также принадлежит Группе "РЕСО". Остальное планируется сдать "на сторону": на 1-м этаже должно "сесть" отделение банка, предполагаются выставочные помещения, торговые залы, салон красоты. На 5-м этаже - ресторан и кафе для арендаторов площадью более 1,5 тыс. м2 и конференц-зал. "Величина ставки отражает местоположение объекта, не обладающее статусностью исторического центра, - говорит Алексей Федоров, заместитель руководителя отдела офисной недвижимости Maris Properties in association with CB Richard Ellis. - Бизнес-центр позиционируется как современное здание для арендаторов, которые умеют ценить комфорт, но не забывают при этом считать деньги". Арендные ставки на офисы заявлены в диапазоне 450-480 у. е. за 1 м2 в год, включая операционные расходы и коммунальные услуги. Видовой 21-й офисный этаж предлагается в аренду по 570 у. е. за 1 м2 в год. Торговые помещения будут сдавать по 710-830 у. е./м2 в год. Комплекс включает крытый отапливаемый многоярусный паркинг на 250 машино-мест (150 у. е. за место в месяц), наземную 50-местную парковку (100 у. е. за место в месяц). Возможно, хозяева комплекса будут выделять не менее одного машино-места на 100 м2 арендуемой площади. Величина ставки отражает местоположение объекта, не обладающее статусностью исторического центра.


Все выше, и выше, и выше

Полина Макаренко Руководитель отдела офисной недвижимости Knight Frank в Санкт-Петербурге "Международный деловой центр РЕСО" - самый высотный комплекс из тех, что строятся сейчас. Хотя в Петербурге уже есть офисная высотка, построенная в советские времена, - БЦ "Радуга" (24 этажа, высота - почти 85 м). В городе прослеживается явная тенденция к увеличению высотности зданий, в том числе и офисных. Но пока нет одного или нескольких районов концентрации проектов высотной застройки. Сегодня это одиночные проекты, неравномерно рассредоточенные по всему городу. Однако можно говорить, что характер застройки в Петербурге уже сложился, и вряд ли он будет городом небоскребов.

Федоров Игорь , Деловой Петербург
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.