Публикации в прессе

Гостиничные бренды осваивают Петербург

9 Июня 2011, 12:36
В Петербурге компания Starwood Hotels&Resorts открыла первый в Восточной Европе и России отель под брендом W Hotels Worldwide.

До конца года эксперты ожидают появления в Петербурге еще нескольких известных западных брендов и операторов.

Пятизвездочный отель W St.Petersburg открылся по адресу Вознесенский пр. 6, литер А. Здание отеля имеет девять этажей (один этаж подземный), расположенны на земельном участке более 1,5 га, а общая площадь отеля составляет 9 600 кв. м. Номерной фонд — 137 апартаментов, и 10 сьютов.

В W St.Petersburg расположен ресторан miX, на восьмом этаже - панорамный бар, а на крыше - летняя терраса miXup, также в отеле есть фитнес-зал, бассейн, spa-центр и гостиная с камином. По неподтвержденной информации, минимальная стоимость двухместного номера за сутки составляет без малого 15 тыс. руб.

Строительство гостиницы велось почти шесть лет. Хотя изначально планировалось завершить проект уже в III квартале 2006 года. Инвестором проекта выступило петербургское OOO «Р.Е.Д» (Real Estate Development). Изначально гостиница строилась под бельгийского оператора Rezidor SAS и должна была работать под маркой Cerutti, но планы инвестора изменились. До начала реализации проекта в здании проживало 116 семей, для расселения которых инвестору пришлось предоставить более 4000 кв. м жилья.

Петербург международный

 

В сети W по счету это 42 отель и первый не только на территории России, но и во всей Восточной Европе. Однако для России компания Starwood Hotels&Resorts - уже известная. По словам президента по Европе, Африке и Ближнему Востоку компании Starwood Hotels&Resorts Рональда Росса, в Москве уже работает отель, управляемый компанией под брендом Sheraton, и планируется открытие еще двух отелей в Перми и Ростове-на-Дону. Кроме этого, Рональд Росс поблагодарил за доверие инвесторов: Владимира Тулаева, Дмитрия Воробьева и Андрея Никешена.

Владимир Тулаев — некогда глава РАО «ВСМ», создавшей в Петербурге самую известную «яму» у Московского вокзала — не стал раскрывать информацию об объемах инвестиций и сроках окупаемости, поблагодарив городские власти, «Сбербанк» и «Номос Банк». Он добавил, что это будет один из лучших отелей в городе.

Присутствовавшая на торжественном открытии отеля W St.Petersburg губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в Петербурге с учетом нового отеля работают 646 гостиниц на более чем 28 тыс. номеров. «W St.Petersburg — это воплощение лучшего, что есть на международном гостиничном рынке. Приход в Петербург такого сильного игрока ставит новую, гораздо более высокую планку конкуренции», - отметила она.

Все флаги в гости

 

Сторонние эксперты затруднились назвать стоимость инвестиций и сроки окупаемости данного проекта. Исполнительный директор компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network Максим Михайлов рассказал БН.ру, что в этом проекте было объединение нескольких зданий в одно, процесс реконструкции и согласования был длительным. «Если говорить о финансах, то точные цифры есть только у собственника, но известно, что без затрат на участок земли и коммуникаций, стоимость 4-х звездочной гостиницы составляет от $100 - $120 тыс. долларов на номер. Окупаемость редко занимает менее 7 лет. А поскольку начат он был до кризисного падения цен, а запускается сейчас, то срок окупаемости, возможно, будет дольше».

Старший консультант департамента консалтинга Colliers Int Санкт-Петербург Евгения Тучкова объяснила, почему Петербург стал любим международными операторами. «До 1999 года в Петербурге было всего три международных оператора, сейчас их уже 11, в 2011 году по нашим прогнозам их будет 14», — говорит она. По мнению эксперта, количество гостиниц в ближайшее время будет только расти. Причин несколько — нехватка качественных гостиниц международного уровня. «Раньше было выгодно строить бизнес-центры. Спрос на них и стоимость арендной платы увеличивались год от года, - говорит она. - В гостиницы требовалось больше инвестиций. К тому же договор управления не гарантировал собственникам регулярного дохода». По ее словам, сейчас все обстоит несколько иначе, в собственность ряда предпринимателей переданы исторические здания, которые выгоднее превращать в гостиницы. Потому как спрос на офисы сильно упал», — считает Евгения Тучкова.

Очередными ожидаемыми событием 2011 года станут открытие еще двух люксовых гостиниц – Four Seasons Hotel Lion Palace (Вознесенский пр., 1), Swissotel (ул. Правды, 10). Кроме этого в 2011 году ожидается выход на гостиничный рынок Петербурга 4 новых международных операторов, владеющих крупными гостиничными сетями, – Fairmont Raffles Hotels International, Four Seasons Hotels & Resorts, , Domina Hotels & Resorts. О своих планах развития в Петербурге также заявили Hilton Worldwide и Hyatt International, По мнению экспертов, это значительно изменит расстановку сил в дорогом сегменте гостиничного бизнеса.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.