Публикации в прессе

Эксперты обсудили перспективы развития в России коворкингов

23 Июня 2022, 13:10
В Северной столице к концу года может образоваться около 350 тысяч квадратных метров вакантной офисной недвижимости. С точки зрения спроса и арендных ставок это рискует стать проблемой, считают эксперты.

Превратятся ли классические офисы в коворкинги, или торговые и бизнес-центры за неимением других желающих займет под склады производственный кластер? Эту тему участники сообщества обсудили на традиционном деловом завтраке Best Breakfast в рамках фестиваля Coworking Fest.

На сегодняшний день коворкинги являются основным мейнстримом в развитии офисов. Сейчас в России около 650 подобных пространств, подсчитали маркетологи компании Page. Их общая площадь – 550 тысяч квадратных метров, на которых с комфортом расположиться и поработать могут 62 тысячи человек. Место их дислокации – в основном, конечно, города-миллионники и города с населением более полумиллиона человек. Половина, разумеется, приходится на Москву, но и Северная столица активно развивает это направление. Сейчас в Петербурге 11 тысяч рабочих мест «обслуживают» более 60 коворкингов. В регионах же основными центрами подобных офисных пространств являются Сочи, Казань, Екатеринбург и Новосибирск. Дальше на восток коворкинговая сеть развивается очень скудно – специалисты связывают это с укладами местной экономики. При этом, что неудивительно, основной прирост числа подобных офисных пространств произошел в пандемийное время, потом был небольшой спад, но сейчас, по отношению к прошлому году, вновь наблюдается прирост в целых 50%. О причинах такой положительной динамики рассказывает партнер компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость» и сети коворкингов «Page» Станислав Ступников.

Что касается портрета резидента коворкинга – то в 70%, по результатам исследования, это представители среднего и крупного бизнеса, вопреки стереотипу, что в таких местах обычно работают фрилансеры, индивидуальные предприниматели и самозанятые. Конечно, от объекта к объекту цифры разнятся, и это вопрос более детальной сегментации рынка, которая должна повлечь за собой классификацию коворкингов. Эксперты убеждены, что время для этого пришло. Что касается предпочтений по выбору места, то резиденты, прежде всего, обращают внимание на местоположение пространства, на уют и тишину, качество отделки мебели, а также фактор «чтобы все было под рукой». В последнее время растет спрос и на возможность провести в коворкинге деловое мероприятие. Кстати, среди запросов при бронировании пространств первое место уверенно держит пункт аренды переговорных или конференц-залов, обгоняя в топе даже бесплатные чай, кофе и печеньки. Впрочем, не все участники рынка настроены по отношению к развитию этой системы оптимистично. Например, владелец управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов убежден, что у нее нет светлого будущего.

Отметим, что по данным компании «Maris», стоимость аренды плавающего рабочего места в коворкингах Северной столицы в июне уменьшилась на 3,7% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. Средний тариф составляет 11 тысяч рублей в месяц. Фиксированное же рабочее место подорожало на 0,2% - за него в среднем придется заплатить чуть более 13 тысяч рублей.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.