Публикации в прессе

Дом общества взаимного кредита оказался бесхозным

27 Мая 2010, 12:24
В четверг, 3 июня, арбитражный суд Петербурга и области окончательно решит, кому именно должно принадлежать здание Первого общества взаимного кредита на канале Грибоедова, 13.

 Здание, оцениваемое экспертами почти в миллиард рублей, не могут поделить городские и федеральные власти.

Ожидалось, что решение по делу вынесут в четверг, 27 мая. Однако на состоявшемся заседании суд так и не смог решить, кто именно должен быть правообладателем объекта: шансы Федерального агентства по управлению государственным имуществом и КУГИ практически равны.

По мнению КУГИ, здание площадью 4,1 тыс. кв. м должно принадлежать городу: мол, комитет неоднократно направлял в Росимущество письма с просьбой определить статус объекта, а ответа не получал. К тому же, по утверждению представителей КУГИ, в этом здании никогда не находились учреждения, подведомственные федеральной власти. А с начала 1990-х город сдает это здание в аренду. И значит, имеет полное право оформить на него свою собственность.

После перестройки дом на наб. канала Грибоедова занимали Агропромбанк, Петроагропромбанк и Северо-Западное общество взаимного кредита, которые позже вошли в состав Росбанка. А в 2000-м году дом передали в аренду до 2043 года ООО "Дружба-Универсал", созданному Росбанком для эксплуатации здания. Ежегодно компания платила за объект около 37 млн рублей.

В начале года Смольный объявил о том, что здание Первого общества взаимного кредита собираются продать на торгах, после чего стали выясняться весьма интересные подробности. Оказалось, что еще в 2008-м году Федеральная регистрационная служба оформила право оперативного управления на этот объект, передав его на баланс ФГУ "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". В июле прошлого года КУГИ обратился в арбитражный суд с требованием оспорить эту сделку. В ходе процесса оказалось, что оформленного права собственности на объект не существует. И это притом, что здание включено в реестры как федерального, так и городского имущества.

Сначала Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) привлекли к делу в качестве третьего лица, а суть иска КУГИ заключалась лишь в том, чтобы отменить регистрацию права оперативного управления ФГУ "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Однако в октябре прошлого года КУГИ решил изменить исковые требования и потребовал признать право городской собственности на здание. В ответ на этот шаг ФАУГИ направило встречный иск и попросило суд признать федеральную собственность на здание.

Как утверждает заместитель начальника юридического отдела ТУ ФАУГИ Григорий Бычков, в здании находилось учреждение Госбанка СССР, а значит, оно относится к федеральной собственности. Представитель ФРС Наталья Орлова заявляет: регистрацию права оперативного управления оформили надлежащим образом и поэтому в иске КУГИ надо отказать. Юристы ООО "Дружба-Универсал" пояснили: заключая договор аренды, они ни на минуту не сомневались в том, что именно город был собственником здания на канале Грибоедова. За десять лет арендных отношений с КУГИ проблем у них не возникало.

Вовремя опомнились

Остается только догадываться, почему Росимущество решило вернуть в федеральную собственность столь престижный и дорогой объект лишь сейчас. Больше десяти лет федеральные чиновники не обращали внимания на то, что доходы от аренды здания уходили мимо федеральной кассы. Впрочем, федеральные чиновники все же успели вовремя спохватиться: торги по продаже здания Общества взаимного кредита их петербургские оппоненты собирались провести уже этой осенью.

Как считает директор отдела консалтинга и оценки компанииMaris | Part of the CBRE Affiliate NetworkКирилл Акиньшин, эффективней всего использовать объект в качестве офисного центра. "Ставка арендной платы здесь может быть весьма высокой: если реконструировать объект под офисный центра класса А, она может составить не менее 1,5 тыс. рублей в месяц за квадратный метр. Если превратить здание в гостиницу на 4–5 звезд, среднегодовая стоимость номера здесь может составить от 6 тыс. до 13 тыс. рублей за номер", - считает он.

А директор по консалтингу и оценке NAI Becar Игорь Лучков заявил, что стоимость объекта может составить около 250 тыс. рублей за квадратный метр. "Здание больше всего подходит для гостиницы или размещения представительства компании", - пояснил он.

Справка БН:

Общество взаимного кредита (вид кредитного учреждения, существовавшего в конце XIX – начале XX века, организованного для обеспечения своих членов дешевыми и краткосрочными - до 6 месяцев - кредитами на предпринимательские нужды) приобрело участок на канале Грибоедова, 13 в начале 1887 года. Здание начали строить в августе 1888 года. Автором проекта стал Павел Сюзор - в то время один из самых модных петербургских архитекторов (именно он возвел здание компании "Зингер", где ныне расположен "Дом книги"). Строительство завершили в сентябре 1890-го. В 1945 году, после восстановления денежных кладовых, сюда переехала областная контора Госбанка.

Автор: Сергей Бардин

 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.