Публикации в прессе

День строителя

13 Августа 2013, 18:47
В августе мы традиционно празднуем День строителя. Поэтому — вопрос: каких новостроек, на ваш взгляд, не хватает в Петербурге (небоскребов, малоэтажки, на месте заводов, в новых городках-спутниках и др.)? А какие-то, может быть, наоборот, лишние?­

Олег Пашин,
гендиректор ЦРП «Петербургская Недвижимость»:

– В Петербурге не хватает мест, куда можно было бы пойти с ребенком. Неплохо было бы построить какое-то подобие «Диснейлэнда». Буду рад, если такой проект будет реализован.

Борис Мошенский,
гендиректор Maris | Part of the CBRE Affiliate Network:

На мой взгляд, нашему городу не хватает внятной и прозрачной градостроительной политики, которая и должна ответить на вопрос, что, где и зачем нужно строить. Пока это так и не удалось сделать.

Да, мы научились комплексно осваивать территории, появились «мегапроекты», но все равно процесс идет хаотично: сначала строим дома, а потом развиваем транспортную инфраструктуру; осваиваем пятна застройки, не имея проложенных инженерных коммуникаций, а то и мощностей; ужесточаем правила реконструкции домов памятников и при этом даем практически полную свободу в возведении безвкусных с эстетической точки зрения зданий и сооружений.

Мы так и не сумели ничего сделать с «хрущобами», которые были налеплены в советские времена, а уже строим современные аналоги в виде студий, просто потому, что это легче всего продается.

Владислав Фадеев,
руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге:

– Хотелось бы больше качественных проектов во всех сегментах недвижимости, особенно если они будут реализованы в срок. Необходимо более плотно заниматься развитием «серого» пояса, а также работать над реализацией инфраструктурных объектов. Про лишнее говорить сложно. Можно осуждать отдельные проекты, их внешний облик, влияние на панораму города и качество жизни. Однако каждый из них дал почву для размышлений и работу для строителей и смежников. А совсем уж ненужное рано или поздно уйдет естественным образом.

Федор Туркин,
гендиректор ЗАО «РосСтройИнвест»:

– Считаю, что нам не хватает ярких проектов. Не важно, мало- или многоэтажное это строительство, жилищное или общественно-деловое, должна быть классная архитектура, достойно представляющая наш город, опыт применения которой стоило бы распространять по всей стране. Для нас это аксиома. Конкуренция между застройщиками обостряется, поэтому надо бороться за покупателя и предлагать ему более качественные и интересные объекты.

Андрей Косарев,
гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург»:

– Наибольший спрос сейчас — на качественное жилье эконом-класса и современные складские комплексы. Несмотря на все сложности редевелопмента промышленного пояса, стратегически он имеет очень высокий потенциал для строительства офисов класса А и В и жилья категорий «комфорт» и «бизнес».

Светлана Аршинникова,
руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК «Балтрос»:

– В нашей стране сложилась тенденция высотного строительства. Западная Европа активно развивают малоэтажное строительство, возводя небоскребы для центров деловой активности, а мы продолжаем наращивать высоту жилых домов. Психологи всего мира давно отметили, что самые комфортные условия для проживания человека — не выше девяти этажей. Поэтому ГК «Балтрос» выбрала концепцию строительства «не выше сосен».

Павел Бурцев,
коммерческий директор строительной компании «Ойкумена»:

– В новостройках не хватает разнообразия. Сейчас на рынке недвижимости довольно много однородного предложения. Нужны новые тенденции, индивидуализация проектов, чтобы жилые комплексы отличались друг от друга.

Елена Пальчевская,
коммерческий директор ИСГ «МАВИС»:

– Не хватает жилья эконом-класса в городской черте. Это извечная проблема, но сегодня ее решение можно найти за КАД, в новых жилых микрорайонах, например в Кудрово или Девяткино, расположенных рядом с метро и обеспеченных инфраструктурой.

Можно отметить формирование отложенного спроса на новостройки в нескольких районах, где предложение сейчас ограничено, например в Василеостровском, Фрунзенском, Центральном, Красногвардейском. По-прежнему на рынке дефицит объектов с рациональными планировочными решениями (не редкость квартиры с узкими длинными коридорами и комнатами, с прихожими, в которых не поставить гардероб).

Город остро нуждается в продуманных проектах, где изначально решен вопрос с необходимым количеством парковочных мест, подъездными дорогами, благоустройством территории, где жильцам удастся без проблем оформить ребенка в расположенный поблизости детский сад или школу.

Марина Панова,
руководитель рекламного направления департамента новостроек NAI Becar:

– Не хватает домов высотой до 10 этажей. Сейчас преобладает квартальная застройка, так называемые муравейники, поскольку застройщики в основном стараются выжать максимум из участка. Мы сталкиваемся с весьма распространенной проблемой парковок и отсутствием удобных подъездов к домам. Хотелось бы, чтоб девелоперы и администрация города уделяли больше внимания этому вопросу.

Я считаю, что уплотнительную застройку в Петербурге надо запретить. Также недопустимо строительство зданий в историческом центре, поскольку они абсолютно не вписываются в окружение, что искажает архитектурный облик города.

Александр Новиков,
зам. генерального директора ООО «ИНТАРСИЯ»:

– В Петербурге очевидно не хватает полноценных малоэтажных кварталов, которые есть в большинстве европейских городов. В последние годы мегаполис застраивают исключительно высотными домами, вокруг которых жизненного пространства остается все меньше и меньше.

Дмитрий Терехин,
генеральный директор холдинга Richness Realty:

– Мало качественно реконструированных зданий в центре города. Заглянув практически в любой двор, можно обнаружить множество убогих развалюх, сараев каких-то. Но почему-то ими никто не интересуется. Зато практически каждый застройщик, получивший участок в новых районах, норовит построить высотку не менее 25 этажей.

На мой взгляд, такие здания (и тем более небоскребы) надо просто запретить в нашем городе. Если же посмотреть, что делается в области, — тихий ужас. Я живу в Токсово, так глава нашего поселения умудрился согласовать строительство в поселке нескольких высоток. Мы всем миром пытаемся противостоять этому. Такое впечатление, что деньги лишили людей разума и совести. Я сам застройщик, но никогда не пользовался правом возвести высотку, хотя и мог бы получить разрешение: мне было бы стыдно и соорудить такой дом, и людям квартиры в нем продавать.

Александр Перминов,
исполнительный директор ООО «Паритет Групп»:

– На мой взгляд, в городе не хватает хорошей качественной среды. Несмотря на то что правильные слова на эту тему есть в каждом рекламном буклете, на деле о качестве окружающего пространства думают лишь единицы. Достойный результат получается у тех застройщиков, кто с самого начала тесно сотрудничает с архитекторами и консультантами.

О негативе и «лишних» объектах в праздник говорить не хотелось бы. И без того в строительной отрасли сейчас непросто.

Святослав Гайкович,
руководитель АМ «Студия 17»:

– В Петербурге не хватает качественного гуманного жилья, а именно районов с малоэтажной застройкой, как в Европе. Петербург — морской город, но у нас мало марин для развития яхтенной инфраструктуры. Хотелось бы перемен в этом вопросе, и тогда «все флаги в гости будут к нам».

Игорь Оноков,
гендиректор девелоперской компании «Леонтьевский мыс»:

– У нас сейчас наблюдается нехватка индустриальных объектов, особенно в центре города. В свое время исторический центр застраивали заводами, а жилье выносили за его пределы. Тем самым мы пришли к проблеме нехватки рабочих мест там, где в избытке объекты жилой недвижимости. На петербургском рынке сейчас наблюдается избыток жилья эконом- и комфорт-класса. Домов категории «люкс» в городе достаточно, а вот объектов бизнес-класса явно не хватает.

Сергей Петров,
директор компании «Петрокерамика»:

– Считаю, что из кирпича могли бы строить гораздо больше. Такими домами можно гордиться.

Ольга Пономарева,
директор по маркетингу и продажам ГК AAG:

– Хотелось бы видеть поменьше ветхой и неиспользуемой недвижимости как жилого, так и промышленного назначения. В нашем городе по-прежнему есть места, где можно снимать фильмы про первые послевоенные годы.

Юлия Михеева, Андрей Некрасов, Елена Кузнецова, Роман Денисов

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.