Публикации в прессе

Дача Кушелевых-Безбородко уйдет с торгов

10 Марта 2010, 11:02
Для реставрации дачи Кушелевых-Безбородко найдут инвестора: губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила об этом в программе «Диалог с гордом». Сейчас в усадьбе на Свердловской набережной, 40, расположен противотуберкулезный диспансер. По мнению экспертов, проект «не безнадежен».

Дача - памятник федерального значения и известна своей оградой с 29 львами. Сейчас на территории дачи размещается противотуберкулезный диспансер. Постановление о необходимости перебазирования учреждения Валентина Матвиенко подписала еще в 2003 году. Сейчас в Красногвардейском районе Петербурга идет строительство нового здания для диспансера. Переезд намечен на 2011 год.

Как только усадьба освободится, планируется начать масштабную реставрацию.

Состояние внутренних конструкций оценивается как удовлетворительное, но интерьеры и фасады требуют серьезной реставрации.

"Будет найден инвестор. Либо кто-то проявит желание, либо через конкурсную процедуру, но здесь инвестор должен быть серьезный, который и проведет комплексную реставрацию, будет охранять эту усадьбу, и может быть, даже вернет ей дореволюционную функцию", - сказала Валентина Матвиенко.

По мнению губернатора, в здании "было бы хорошо разместить оздоровительный центр". Но окончательное решение о функциональном назначении будет принято в процессе проектирования.

По мнению исполнительного директора компании Praktis CB Сергея Федорова, дачу Кушелевых-Безбородко могла бы "взять" какая-либо компания в имиджевых целях под собственный офис. Однако, отмечает эксперт, есть множество "но". Чтобы объект стал интересен инвестору, здание должно быть оформлено в собственность, в крайнем случае, предоставлено в долгосрочную аренду сроком на 49 лет. Кроме того, охранные ограничения должны быть минимальны. "В противном случае затраты могут оказаться несоизмеримыми, так как необходимо будет провести серьезные и дорогостоящие работы по обеззараживанию здания и почвы",- отмечает Сергей Федоров.

Тем не менее, по его словам, проект "не безнадежен" и может найти своего инвестора.

Подобный прецедент был недавно с Елизаветинской больницей. Инвестором проекта стал СОГАЗ, напомнил он.

Исполнительный директор компании Maris | Part of the CBRE Affiliate NetworkМаксим Михайлов также считает, что особняк хорош для представительского офиса крупной российской компании или госструктуры. Кроме того, по его мнению, объект может быть интересен в качестве размещения в нем консульства. "Усадьба расположена в зоне с неразвитой инфраструктурой. До ближайшей станции метро 3 километра. Рядом множество простаивающих предприятий, унылые улицы вроде Кондратьевского проспекта, недалеко знаменитая тюрьма "Кресты". Все это снижает статусность объекта и не позволяет рассчитывать на элитный уровень ни в одном из сегментов. Про использование в качестве гостиницы говорить не приходится – маленький объем площадей, конфигурация помещений не идеальна, поблизости нет метро", - отмечает Максим Михайлов.

По его мнению, плюс особняка - расположение на набережной с видом на Неву и Смольный собор и узнаваемость объекта. "Какую коммерческую выгоду удастся извлечь из этих факторов - вопрос качественной проработки бизнес-плана", - добавляет эксперт.

В 2010 году Фонд имущества Петербурга намерен продать 10 памятников архитектуры федерального значения. Сейчас разработан пакет документов для приватизации 6 объектов. Два первых аукциона будут объявлены уже в этом месяце.

"Подобные исторические объекты, конечно, интересны инвесторам, но все зависит от суммы вмененной реставрации и охранных обязательств. Как правило, перестраивать такие особняки не дают и, поэтому, они имеют существенный функциональный износ. Из-за невозможности полноценной реконструкции снижается эффективность использования таких объектов. Залы с дворцовыми интерьерами и элементами сложно приспособить под кабинеты или комнаты нужной формы и размера",- отмечает Максим Михайлов.

В декабре Российский аукционный дом продал за 740 млн рублей дворец Кушелева-Безбородко. В особняке планируется разместить гостиницу, офисы и элитные жилые апартаменты. А сейчас ГК "Интарсия" ведет работы по приспособлению особняка Нарышкиных-Трубецких для современного использования. После реконструкции на первом этаже в центральной части разместится ресторан. На втором этаже отреставрируют театральный и парадные залы, которые отдадут под проведение выставок, конференций и семинаров. В дворовых флигелях разместятся офисные и технические помещения.

Также подходит к завершению реконструкция знаменитого Дома со львами, в котором в начале следующего года откроется отель сети Four Seasons.

Справка БН:

Дача Кушелевых-Безбородко – объект культурного наследия федерального значения. В комплекс входит усадьба с двумя флигелями и переходными галереями, пристань, парковый павильон. Усадьба строилась во времена Екатерины Великой, к работам привлекался архитектор Кваренги. Потом, в XIX веке, внук канцлера Безбородко проложил в парке трубы для сбора минеральной воды.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.