Публикации в прессе

Бизнесмены хотят строить заводы в Петербурге, но не могут найти подходящих участков

2 Июня 2016, 11:18
Инвесторы готовы строить заводы в Петербурге, но никак не могут найти подходящих участков. Лишь 5% индустриальной недвижимости города удовлетворяют их требованиям.

В итоге поиск участка превращается в квест с непредсказуемым результатом. Инвестиции, Новости, Новости СПб, Промышленность, Санкт-Петербург Инвесторы отмечают: сейчас благоприятное время для развития промышленности, но это развитие требует модернизации производства или смены площадки. А найти место для размещения предприятия крайне сложно. Лишь 5% индустриальной недвижимости и земельных участков в Петербурге, предназначенных для промышленного использования, удовлетворяют требованиям бизнесменов.

Строительство завода в чистом поле рискованно: возможно, участок не удастся обеспечить инфраструктурой. Наделы в индустриальных парках (ИП) дорогие. Старые заводы и фабрики нельзя реконструировать из-за охранных требований.

В итоге поиск подходящего участка или помещения превращается для промышленников в многолетний квест с непредсказуемым результатом.

Заводы не считаны

Оценить объем индустриальной недвижимости Петербурга невозможно - таких подсчетов пока не проводили ни участники рынка, ни Смольный, утверждает руководитель отдела индустриальной недвижимости компании Maris Борис Мошенский. "Инвентаризация этих объектов находится на начальном этапе. Можно разделить всю представленную на рынке недвижимость на четыре категории", - отмечает он.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.