Публикации в прессе

Башенная активность

22 Ноября 2017, 15:09
Процесс развития офисной недвижимости в Приморском районе ускорится после ввода "Лахта центра".

Приморский район является одним из самых больших районов города, при этом рассматривать его как центр деловой активности до определенного времени не приходилось.
С учетом скорого открытия "Лахта центра" и запуска станции метро "Беговая" район
становится привлекательнее для деловой активности. 

Средний класс

Сегодня в Приморском районе функционирует 28 бизнес-центров класса А и В арендопригодной площадью 255 тыс. м2, подсчитали в компании Maris / CBRE. По объему предложения доля Приморского района составляет 9 %. 

По словам управляющего партнера компании IPG.Estate Ивана Починщикова, по обеспеченности офисными площадями его можно отнести ко второму эшелону вместе с Красногвардейским районом.

Заместитель руководителя отдела исследований рынка недвижимости Maris в ассоциации с CBRE Eлена Тищенко оценивает долю свободных площадей в 11 %, или в 30 тыс. м2 в натуральном выражении.

Как отмечает Иван Починщиков, на уровень вакансии повлиял ввод в июле БЦ "Реформа", где пока есть свободные площади. "Думаю, что объект не будет испытывать серьезных сложностей с заполнением, поскольку спрос на офисы в данной локации присутствует", - считает он. Так, в прошлом году был введен БЦ "Лахта", который сегодня уже заполнен на 70 %.

Ставка на спрос

В основном в районе представлены объекты класса В и В+, встречаются единичные комплексы класса А. Это, в частности, "Атлантик Сити" и Балтийский деловой центр. "Востребованность офисов в районе определяется стремительным ростом жилой застройки и развивающейся инфраструктурой, - отмечает управляющий партнер компании East Real Альберт Харченко, - в основном это касается района Комендантского аэродрома и его ближайшего окружения".
Средневзвешенная запрашиваемая арендная ставка в офисных центрах Приморского района в классе В составляет 1140 рублей за 1 м2 включая НДС и операционные расходы, что на 7 % выше средневзвешенной арендной ставки по городу, рассказывает Eлена Тищенко. Помещения класса А предлагаются только в одном БЦ. Запрашиваемая арендная ставка - 1,5-2 тыс. рублей за 1 м2.

В тени "Газпрома"

В 2017 году в Приморском районе был введен один бизнес-центр арендопригодной площадью 12,9 тыс. м2 на Стародеревенской ул. На 2018 год планируется ввод в эксплуатацию крупных проектов, которые не будут выводиться на рынок аренды ("Лахта Плаза", "Риверсайд").

ТЦ "Аура", выкупленный компанией "БестЪ", будет переформатирован под офисный центр. Объект располагается неподалеку от строящейся башни "Газпрома" и может быть интересен компаниям нефтегазового сегмента.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.