Публикации в прессе

Банк коммерческого использования продадут в апреле

13 Марта 2020, 10:32
РАД выставил на продажу историческое здание Русского банка для внешней торговли недалеко от Исаакиевского собора. По мнению экспертов, особняк можно превратить в бизнес-центр, отель или монобрендовый универмаг

Российский аукционный дом (РАД) 24 апреля проведет аукцион по продаже памятника федерального значения — здания Русского банка для внешней торговли, расположенного на Большой Морской ул., 32А, рядом с Исаакиевским собором.

Пятиэтажный особняк площадью 2,5 тыс. м2 продается вместе с земельным участком площадью 1,3 тыс. м2 под коммерческое использование. Начальная цена торгов составит 350 млн рублей, или 140 тыс. рублей за квадрат. Шаг повышения — 5 млн рублей. Торги пройдут в очной форме. Желающие принять в них участие должны подать заявки до 21 апреля и сразу же внести задаток в размере 20 млн рублей.

«По своим характеристикам это уникальный объект. Помимо локации одним из преимуществ здания является его состояние. Фактически инвестору останется только сделать небольшой косметический ремонт для своего проекта», — считает руководитель департамента продаж РАД Юлия Акимова. Она подчеркивает, что особняк находится в хорошем состоянии, на первых двух этажах выполнена чистовая отделка, на третьем и четвертом — предчистовая, а также полностью сохранен исторический облик здания и его интерьеров.

Объект может быть крайне интересен инвесторам, если земля находится в собственности, и просто интересен, если земля в аренде, считает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. Во втором случае придется, скорее всего, ожидать снижения стоимости, так как другие аналогичные сделки в этой локации торговались в диапазоне 90–110 тыс. рублей за 1 м2, отмечает эксперт.

«Локация, несомненно, привлекательная для бизнес-центра, но сложные планировки здания делают цену завышенной. Низкое соотношение полезной и общей площади здания затрудняют его приспособление как под бизнес-центр, так и под гостиницу, а другие виды использования значительно менее популярны у инвесторов», — предупреждает руководитель отдела рынков капитала и инвестиций Maris в ассоциации с CBRE Алексей Федоров. Он не ждет ажиотажа на предстоящих торгах.

«Местоположение и стартовая стоимость привлекательны. С учетом уже проведенной работы над объектом и вложенных собственником средств, цена для старта вполне отвечает ожиданиям рынка. Думаю, в ходе торгов стоимость может вырасти до 30%», — уверена руководитель направления инвестиционного брокериджа Rusland SP Александра Царук.

Аналитики сходятся во мнении, что наиболее предпочтительным вариантом приспособления особняка является организация в нем бизнес-центра класса «А» или «В+», либо же отеля категории 4 или 5 звезд. Так, по мнению Александры Царук, «исходя из объемно-планировочных решений, объект идеально подойдет под бутик-отель с рестораном». Еще один возможный вариант — монобрендовый универмаг.

«Удобная планировка помещений позволяет приспособить здание под любые коммерческие цели, например, головной офис компании, медцентр, брендовый магазин одежды или гостинично-банкетный комплекс класса люкс», — полагает Юлия Акимова.

Выставленный на торги особняк был построен в 1887 году по проекту архитектора Виктора Шретера для нужд Русского банка для внешней торговли. На тот момент это было одно из первых в стране зданий, предназначенных специально для банка. Сейчас здание внесено в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.